Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.10.2023 09:00

«Модель Сбера фактически подпевает коллективному Западу»

Оказывается, в воронежском политикуме и среди прогрессивного чиновничество уже не одну неделю обсуждают «Сбер-мегатренды-2035», где главный коммерческий банк РФ делится своим видением будущего.

Авторы прогнозируют рост городских агломераций и загибание малых городов, рост числа бедных в РФ с 15 миллионов до 30 миллионов. Прогнозируется рост одиночества, тревожности, ментальных расстройств, рынка психического здоровья. Есть и «позитивные» ожидания - персональный менеджмент будущего, расширение аудитории метавселенных в РФ с 3 миллионов до 80 миллионов, цифровая модель человека… В общем, эксперты «Сбера», как следует из презентации, ожидают цифровой тоталитаризм по китайскому образцу.

При этом официальные ресурсы «Сбера» никак не комментируют «Сбер-мегатренды-2035», а неофициально в Сеть закидывают месседжи, что это фейк. Но воронежских специалистов не обманешь, они сразу уловили в исследовании знакомый аромат стилистики Сбера-Грефа.

О том, какие выводы в кулуарах делают чиновники и политики столицы Черноземья, «Блокноту Воронежа» рассказал знакомый читателям неравнодушный источник из региональной «Единой России»:

- Сегодня, когда на данный момент в стране отсутствует понимание, куда мы идём, это исследование довольно своевременно. Мы не представляем, какой мир будем строить после СВО, государство нам конкретно не говорит.

Зато появляется вот такое видение будущего от одного из ключевых элементов Системы. Банком Сбер уже недостаточно назвать, они себя величают экосистемой. И по тому, что эта «экосистема» нам предлагает, можно судить, какие мысли витают среди людей, принимающих решения в РФ. Итак, какую картину будущего рисует Сбер? Если в имперской России провозглашали «Православие Самодержавие Народность» или «За Веру, Царя и Отечество», в СССР шли к коммунизму (пусть и всё время отодвигая дату его наступления), то тут мы просто поставлены перед футуристической констатацией, где оракулом подаётся Илон Маск с его цитатой, что людей должны заменить роботы.

Сейчас идёт СВО, это пусть временный, но отход от либеральной системы, переосмысление глобализации. Но модель Сбера фактически подпевает коллективному Западу, с которым у нас брань не на жизнь, а на смерть.

Человек у них больше не мера вещей, в центре интересы глобальной экономики и т. н. «золотого миллиарда». Остальные будут загнаны в касты внутри цифрового лагеря, без возможности перехода с одного уровня на другой. И Сбер планирует вписаться в локомотивы этого нового мира. Это так откровенно заявлено, что неудивительно, что теперь пошли сигналы, что презентация - фейк. Или чей-то черновик для внутреннего пользования.

Подготовил Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
3