Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.12.2014 16:09

Московские активисты нашли в воронежском молоке антибиотики

Областной Роспотребнадзор не собирается снимать эту продукцию с прилавков магазинов.


Активисты российской общественной организации «Правда о еде» в феврале подали на проверку 10 образцов молока в воронежскую лабораторию.

- Провести исследование было не просто. По нашему мнению, большинство клиентов лаборатории - это производители. Мы полагаем, что они не заинтересованы в независимой экспертизе своей продукции. Однако наш человек сказал в лаборатории, что экспертиза нужна ему для диссертации, и получил одобрение, - говорит активист «Правды о еде» Сергей Ракша.

Результаты исследования шокировали активистов. Полученный ими протокол свидетельствовал о том, что в молоке были найдены антибиотики тетрациклиновой, пенициллиновой и стрептомициновой групп, левомицетин (содержание таких веществ может вызвать серьезное расстройство желудка — примечание авт.). Активисты сразу же подали заявление в областное управление Роспотребнадзора с просьбой проверить те предприятия, которые выпускают подобную продукцию.

- Удивительно, но спустя некоторое время нам позвонила женщина, которая представилась сотрудницей одной из компаний-производителей молока. Она стала интересоваться: кто мы такие, какие у нас есть претензии? По ее мнению, произошла какая-то ошибка, в их молоке нет антибиотиков. После этого звонка в Роспотребнадзоре неохотно отвечали на наши вопросы по поводу проверки и говорили коротко: «Проверку проведем в установленные законом сроки», - сказал Сергей Ракша.

Только после того как активисты пригрозили заявлением в Генеральную прокуратуру и предположили, что в действиях Роспотребнадзора возможна коррупционная составляющая, из ведомства пришел ответ.

- Вами не представлены заключения экспертов, содержащие выводы о результатах идентификации указанного молока, подтверждающих несоответствие заявленной информации о продукте тем характеристикам, которые определены в техническом регламенте, копии сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность указанных продуктов: сертификаты соответствия. Направленные копии протоколов лабораторных исследований не подтверждены в установленном порядке (отсутствуют печати, подписи лиц, заверивших копии), в них не указаны номера партий продукции, от которых были отобраны пробы, наименования предприятий-изготовителей молока, - говорилось в ответе Роспотребнадзора.

Сергей Ракша считает, что это отписка, которая говорит о нежелании Роспотребнадзора разбираться в проблеме. Лидеру общественной организации удалось договориться с профильным комитетом Государственной Думы о том, чтобы присутствовать на совещании с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, где будет поднят вопрос об упрощении и прозрачности проведения независимых экспертиз.

«Блокнот Воронеж» будет дальше разбираться в этой ситуации.


Илья Ершов


Список наименований молока, где были обнаружены антибиотики:

(вся продукция была куплена в гипермаркете «Ашан»)


  1. «Parmalat», молоко отборное 3,1%, пластиковая бутылка.

  2. «Молочная поляна» («Томмолоко») 2,5%, бутылка.

  3. «Авидо», молоко пастеризованное 2,5%, картонная упаковка.

  4. «Молоко» («Томмолоко») 3,2%, картонная упаковка.

  5. «Нежный возраст», молоко пастеризованное 3,2%, полиэтиленовый пакет.

  6. «Нежеголь», молоко питьевое 1,5%, полиэтиленовый пакет.

  7. «Иван Поддубный», молоко пастеризованное 2,5%, полиэтиленовый пакет.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0