Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.03.2021 14:20

На нашествие бродячих собак пожаловался воронежский заповедник

С ними сталкиваются сотрудники, их фиксируют фотоловушки, обнаруживаются следы.

На территорию Усманского бора, охраняемого воронежским биосферным заповедником, все чаще начали забредать бродячие собаки. Их присутствие фиксируют расставленные по территории заповедника фотоловушки, с ними внезапно сталкиваются сотрудники заповедника, наконец, все чаще там обнаруживаются собачьи следы. Периодически в Усманском бору обнаруживаются собаки охотничьих пород.


К слову, охраняемый бор находится в кольце населенных пунктов. Возможно, собаки стали чаще уходить в леса из окрестных поселений в связи с сокращением кормовой базы.

— Бродячие собаки не могут полноценно занять экологическую нишу крупного хищника – охотника на копытных. Они преимущественно уничтожают мелких животных и молодняк. При наличии достаточной кормовой базы численность собак может быть значительно выше численности волка на сходной по площади территории. Следствием этого могут быть вспышки заболеваний, в первую очередь бешенства, — предупреждает пресс-служба Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова.


Бродячие собаки представляют угрозу как людям, так и охраняемым видам животных. В связи с этим представители заповедника предупреждают, что беспривязное содержание любых видов собак запрещено, и сотрудники заповедника имеют право изъять собак, находящихся за пределами 200 метров от жилья.


— Сохранение биоразнообразия и охрана редких видов невозможны при бесконтрольном доступе собак на территорию заповедника, — сетует пресс-служба.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1