Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.10.2021 20:20

На утопающий в фекалиях подвал многоэтажки пожаловались воронежцы

Для жильцов дома № 36 на улице Героев Сибиряков ситуация стала привычной.

Из-за ветхости канализационной магистрали подвал дома № 36 на улице Героев Сибиряков регулярно утопает в фекальных реках. На ситуацию обратили внимание представители Общероссийского народного фронта.


— Если поначалу случаи подтопления подвала были единичными, то теперь он (подвал – прим. автора) не высыхает круглый год. Аварийная служба у нас практически прописалась, но усилий бригады явно недостаточно. Буквально на следующий день после очередного вызова колодцы во дворе снова переполняются, стоки через так называемые ревизии на трубах поступают в подвальное помещение. Управляющая компания (УК) вынуждена снимать заглушки, чтобы не полилось из унитазов и раковин в квартирах первого этажа, – пожаловался активистам Народного фронта старший по дому Борис Елуашвили.

Причина подтоплений – нарушение пропускной способности магистральной линии водоотведения, проходящей вдоль дома. Пятидесятилетнюю трубу, которая заросла корнями деревьев, заилилась, необходимо прочистить механическим или гидравлическим способом. Между тем ресурсоснабжающая организация не отвечает на запросы жильцов и руководства УК.


— Результат нулевой: по словам сотрудников обслуживающей организации, ресурсники на заявки не реагируют, что весьма прискорбно, – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

Кроме того, жильцы пожаловались, что канализацию, которая больше всего беспокоит жильцов, в рамках программы капитального ремонта обещают обновить не ранее 2029 года, то есть в весьма отдалённой перспективе.

Общественники обратились в администрацию Воронежа и в ресурсоснабжающую компанию с просьбой прочистить трубу гидравлическим или механическим способом. Более того, активисты также договорились с управляющей компанией, что коммунальщики помогут жильцам с переносом срока капремонта общедомовой системы водоотведения.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0