Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.09.2020 15:03

Никакого экшена, но результаты уже не «чеченские» - политклуб о прошедших в Воронеже выборах

Юбилейное, 70-го заседание Воронежского клуба политологов ожидаемо посвятили прошедшим выборам в областную и городскую Думы.

Основным спикером выступил директор Центра социально-политических технологий, политолог и постоянный эксперт «Блокнот Воронеж» Владимир Инютин.

Он напомнил, что от кампании ждали сюрпризов (новые условия, новые игроки), но этого не случилось.

Агитация проходила по-старому, разве что – баннеров стало больше, а листовок меньше по сравнению с 2015 годом. К тому же, из-за коронавируса только с 20 августа разрешили встречи с избирателями (не более 20 участников). В выступлениях кандидатов превалировала федеральная повестка, хотя людям интересно решение местных проблем.

Понятно, что партия власти снова оказалась в выгодном положении.

Но результаты у «Единой России» уже, за исключением отдельных районов, совсем не чеченские, - отметил политолог Инютин.


Напомним, партия власти набрала 61,5% голосов против 73,8% в 2015 году

В целом, появление новых партий не изменило расклад в Думах (за исключением одного мандата в Воронежской гордуме у «Родины»).

Кандидат от партии «Справедливая Россия» Константин Квасов согласился, что оппозиция не воспользовалась шансом создать коалицию. Но, выступая на клубе политологов, сделал упор на катастрофически низкой явки (которую не подняли даже 3 дня голосования). Явка в Воронеже ниже 20% по его мнению угрожает всей системе, доверия к институтам власти – на нуле.

- Если завтра вы будете стрелять друг в друга, народ будет просто смотреть со стороны, созерцать этот процесс, - обратился к победителям Константин Квасов.

Бывший мэр Воронежа Борис Скрынников (баллотировался от «Родины») согласился с обоими Константинами. Он заявил, что выиграть новым лицам было невозможно: к урнам пришли либо идейно мотивированные (в основном, коммунисты), либо люди «с пониженной социальной ответственностью» (те, что продают голос). Предложил вернуть на выборах залог – если кандидат набирает 5%, ему возвращают, если нет – пополняется бюджет.

В свою очередь Виталий Иванищев (кандидат «Родины») пожаловался, что ему на округе больше мешали оппозиции.

 

- Институт выборов превратился в декорацию и ни для кого это не секрет, - констатировал депутат-коммунист Константин Ашифин.

Представитель победителей депутат облдумы Артём Зубков в своей речи косвенно подтвердил то, о чём говорили оппоненты. И раздражение от «Единой России», и запрос на новых людей, который оппозиция удовлетворить не смогла. - На моём округе кандидаты, вообще не проводившие кампанию, получали по 3-4 тысячи голосов, что говорит о желании людей голосовать за кого угодно, только не за представителя власти, - сказал Артём Зубков.

С коллегами немного поспорил депутат Госдумы Андрей Марков. Он заявил, что низкая явка не всегда говорит о неверии людей в выборы. А напротив - может означать, что народ, оставшийся дома, устраивает существующее положение вещей.

Кстати, Артём Зубков объявил, что с 14 сентября уже началась избирательная кампания 2021, на работу над ошибками времени мало.

Одной из проблем кампании до сих пор остаётся неумение кандидатов замотивировать молодёжь. В этот раз молодые люди на УИК практически не шли.

И это притом, что, как отметили доцент кафедры политологии и социологии ВГУ Виктория Черникова и замдекана истфака ВГУ Денис Сосунов, в кампании участвовало больше чем обычно молодых кандидатов. 

Игнор выборов молодыми прокомментировал кандидат от штаба навального в Воронеже Юрий Родинов. Он заявил, что «было очень скучно».

- Шла надоевшая агитация, но не мобилизация избирателей. Не было экшна, действия, конкретных предложений решения проблем, вот люди и остались дома, - объяснил молодой человек.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1