Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.11.2020 10:15

Нововоронежская АЭС в год 75-летия атомной промышленности выработает более 26 млрд кВтч электроэнергии

К концу 2020 года Нововоронежская АЭС (НВ АЭС) планирует выработать более 26 млрд кВтч электроэнергии и выполнить годовое задание Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ). Сейчас атомная электростанция уже выработала 23,6 млрд кВтч. Об этом на пресс-конференции с региональными СМИ сообщил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

Этот год для НВ АЭС прошел под знаком 75-летия атомной промышленности. К юбилею нововоронежские атомщики выпустили книгу «Системы безопасности АЭС-2006». В ней собрана уникальная информация, полученная эксплуатационным персоналом в ходе пуска инновационных энергоблоков поколения «3+». Книга написана простым и понятным языком и представляет большую пользу для студентов, российских специалистов, а также зарубежных атомщиков, которые активно интересуются проектами Госкорпорации «Росатом» по строительству АЭС с ВВЭР-1200.

В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции руководство Нововоронежской АЭС сделало все возможное для обеспечения безопасности своих работников. Оперативный персонал блочных щитов и блочных пунктов управления находится в изоляции в санатории-профилактории «Энергетик» НВ АЭС.


На базе Клинической больницы №33 г. Нововоронежа при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС заработала новая ПЦР-лаборатория мощностью 200 исследований в смену. Атомщики оказали помощь в снабжении медиков средствами индивидуальной защиты, транспортом, в организации резервного коечного фонда (60 коек) для больных ковидом, ремонте аппаратов КТ и МРТ. Выделено 6 млн рублей на приобретение машин скорой помощи.

В течение 2020 года в рамках Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Воронежской области продолжилось строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном «АтомАрена». Ввод обьекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2021 года.




   Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0