Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.11.2021 13:21

Новую безумную закатку живых деревьев в асфальт заметили в Воронеже

В столице Черноземья продолжается варварское уничтожение зеленого фонда разными способами.

2 ноября сообщество «Воронеж. Пешком» опубликовало фотографии жуткого случая около остановки «Полины Осипенко». В этом месте власти уложили новый тротуар. Однако рабочие сделали это так, что в асфальт оказались закатаны два живых дерева. Тротуар намертво сковал снизу стволы зеленых насаждений. Естественно, теперь остается только ждать, когда погибнут оба дерева, ведь их корни лишились всякой подпитки. Словом, в Воронеже произошел очередной факт экологического вандализма.

Ранее точно такая безумная закатка деревьев в асфальт была замечена на улице Помяловского. Тогда рабочие также еще и серьезно повредили корневую систему зеленых насаждений, обрубив корни, и местами задев стволы.



Экологический вандализм у остановки "Полины Осипенко"

Тогда мэрия оправдывалась тем, что сделать дорогу не такой широкой (и, соответственно, не повредить корни), а также говорила про запросы местных жителей («мы все для людей!»), которых до сих пор не могут найти реальные местные жители, а также про контроль со стороны представителей общественности, которых тоже искали, но не нашли.

Примечательно, что даже после того, как поднялся скандал, процесс экологического вандализма продолжился в том же темпе, даже в тех вопросах, где этого можно было легко избежать, например, в повреждении стволов или обрубании корней при прокладывании ливневки – сдвинуть ее не составляло труда.

Что же касается случая на левом берегу, то его мэрия прокомментировала так:

- Работы выполнялись подрядчиком ресурсоснабжающей организации (восстановление покрытия после ремонта инженерных коммуникаций). Сотрудники управы района выезжали на место с представителем подрядчика, такой подход к работам недопустим. По итогам поручено вырезать асфальтовое покрытие вокруг деревьев, обустроить приствольные квадраты, произвести очистку земли и при необходимости досыпать чернозём. Управа возьмет эти работы на контроль, чтобы подрядчик не повредил корни и стволы деревьев, - отметили в мэрии Воронежа. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: тротуарасфальтПродукты: деревьяПерсоны: Воронежцы
3
0