Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2019 16:16

Облправительство Александра Гусева отказалось от «тра-та-та» системы

23 сентября глава регионального департамента промышленности Александр Десятириков выступил на планёрке губернатора с докладом «Анализ практики функционирования информационных систем промышленности в субъектах РФ».

Понять назначение доклада было возможно только в самом его конце, ибо вводная информация, данная чиновником, могла привести к какому угодно выводу.

Сначала Александр Десятириков рассказал в исполнении статьи какого федерального закона создана государственная информационная система промышленности (ГИСП). Что она представляет собой базу данных о состоянии отрасли и мерах господдержки. При этом в 20 регионах действует ещё и региональные информационные системы (РИСП), лучшие из РИСП – в Ленинградской и Самарской областях, в Пермском крае, в Ханты-Мансийском АО. Их в департаменте господина Десятирикова, дескать, внимательно проанализировали, нашли удобной взаимосвязанную производственно-технологическую информацию для предприятий.

И после данной вводной чиновник заявил губернатору то, ради чего он, видимо, выступал:

- В отсутствии заинтересованности промышленных предприятий по наполнению ГИСП и РИСП в Воронежской области решили отказаться от РИСП.

- Активность предприятий недостаточна? – уточнил губернатор Гусев.

- Есть проблемы с поощрением регистрирующихся предприятий, - пояснил глава департамента промышленности Десятириков. – Они не имеют стимула…


Чиновник отметил, что таким стимулом может быть только меры господдержки. А их, по-видимому, во-первых, получают не все, а, во-вторых, не столько, чтобы хотелось заниматься электронной писаниной ради чиновников, попутно раскрывая свои данные.

Как затем признался господин Десятириков, что ГИСП, что РИСП – это просто сбор данных, для того, чтобы у профильных чиновников была основа для прогнозов по развитию промышленности.

- А как же операционные связи, все эти тра-та-та, о которых вы сами в начале говорили? – спросил губернатор Гусев, решив, наверное, подначить своего подчинённого. 

Потому что через три секунды сам согласился, что ГИСП в регионе «нет смысла создавать».

Думается, этот замечательный диалог заодно прояснил вопрос, насколько вообще необходим в облправительстве департамент промышленности. С мерами по господдержке, а также отчётами-прогнозами и управление бы справилось.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьПерсоны: Александр Гусев
3
0