Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2020 12:42

Облздрав рассказал, кому положен тест на COVID-19 в Воронеже

Потребность в анализах превышает пропускную способность лабораторий.

В аккаунте облздрава местные жители подняли тему, которая касается тестов на коронавирус. В департаменте заявили, что ПЦР-исследования назначают не всем. В приоритете те пациенты, у которых невозможно поставить диагноз без проведения лабораторной верификации вируса данным методом. Сюда относятся первые заболевшие в семье или коллективе, не имевшие контакт с зараженным COVID-19, и люди с подтвержденным коронавирусом перед выпиской на работу или снятием карантина.


Как видно из ответа жительницы Воронежа Светланы, данное заявление облздрава разнится с действительностью.

- Я как раз впервые и заболела в семье и не контактировала с заболевшими. 6 ноября дозвонилась до дежурного доктора департамента (к сожалению, она не представилась), она записала все мои данные и обещала оформить «активный вызов». И тишина, - заявила девушка.

Чиновники подчеркивают, тесты на коронавирус можно сдать в 22 лабораториях, 16 из них располагается в государственных медучреждениях. Ежедневно специалисты проводят до 9 тыс ПЦР-исследований. При этом из-за резкого роста заражений потребность в проведении тестов превышает пропускную способность лабораторной базы.

 

 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0