Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 28.04.2020 12:00

Около 666 тысяч рублей ежемесячно тратится на содержание спикера Владимира Нетесова из карманов воронежцев

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов по-прежнему опережает губернатора Александра Гусева по бюджетным расходам на собственное содержание. При этом разница в их финансировании, как принято неофициально считать, – соответственно второго и первого лица в регионе - за год может составить до 1,5 млн рублей.

На состоявшемся в понедельник, 27 апреля, заседании Совета областной Думы была определена дата проведения очередной сессии - 30 апреля - и ее повестка. Вопросов о секвестре бюджета в ней пока не значится, а, следовательно, действует текущее его исполнение. Согласно официальным данным, закона о бюджете области на 2020 год, предполагается выделить 15 млн 90 тысяч рублей на содержание всего двух депутатов облдумы – ее председателя Владимира Нетесова и его единственного заместителя, лидера обкома КПРФ Сергея Рудакова.


То есть в среднем каждый из них может получить 7,5 млн рублей на содержание. Однако, учитывая статус Владимира Нетесова как председателя облдумы, следует предположить, что на него может быть потрачено более половины из названной суммы в 15 млн. 90 тысяч рублей, а именно, - около 8 млн рублей или 666 тысяч рублей ежемесячно при условии, что Нетесову удастся досидеть в кресле спикера и после проведения запланированных на сентябрь выборов в региональный парламент.

Удивительно, но бюджетные расходы на содержание воронежского губернатора Гусева пока запланированы на значительно меньшую сумму и сейчас составляют 5 млн 466 тысяч рублей. Разница с Нетесовым в 1,5 млн рублей в пользу спикера и председателя регионального отделения «Единой России».


Стоит отметить, что главным исполнителем и «составителем» регионального бюджета является правительство Воронежской области во главе с ее губернатором Гусевым, а облдума всего лишь принимает бюджет как на следующий, так и отчетный период. И вот при таких «правилах» между двумя ветвями власти – исполнительной и законодательной – первой удалось увеличить, по сравнению с 2019 году, расходы на содержание губернатора на 12 процентов, а второй – расходы на содержание председателя и его заместителя – почти на 25 процентов или в два раза больше. При этом региональные власти исходили из того, что уровень инфляции в прошлом и текущем году составит около 4 процентов, а значит, чиновники и депутаты пошли сознательно на многократное увеличение бюджетных расходов на собственное содержание. А ведь еще почти год назад расходы на содержание Нетесова и Рудакова на 2019 год планировались в сумме 11,1 млн рублей, но в ноябре они были увеличены дважды: сначала на текущий год, а затем и на 2020-й.

Особенно заметным – почти аж на 50 процентов! – оказалось увеличение расходов облдумы «на освещение деятельности органов госвласти». Иначе говоря, на коммерческие или заказные публикации в бумажных, электронных СМИ и телевизионные трансляции о «работе депутатов», а, как правило, одного из них – Нетесова, из казны будет выплачено более 24 млн рублей.


Кстати, аналогичные расходы – финансирование СМИ - у облправительства на губернатора и его подчиненных остаются на прошлогоднем уровне, около 95 млн рублей на 2020 год. Очевидно, что за бюджетные деньги нынешнее руководство облдумы хочет значительно пропиариться, чтобы уже меньше потратить свои и спонсорские средства в ходе избирательной кампании на сентябрьских выборах в региональный парламент. Оно того стоит, ведь только место председателя областной думы принесет его «сидельцу» в очередной пятилетней срок не менее 35 млн рублей или 7 млн рублей в год. При этом политический статус данного лица остается на очень высоком уровне и одновременно с этим спикер облдумы не занят, как губернатор, ежедневной хозяйственной работой и тем более не отвечает за ее результат.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
10
2