Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.11.2020 15:58

Опубликовано видео задержания солдата, расстрелявшего сослуживцев в Воронеже

Диалог военнослужащего с правоохранителем сняли на камеру. 

9 ноября в 5:20 в войсковой части на аэродроме Балтимор в Воронеже 20-летний Антон Макаров, орудуя топором и пистолетом, убил сослуживцев. Погибли трое (майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев), четвертый рядовой Виктор Фирсов был госпитализирован. К поискам солдата –убийцы была подключена авиация.

В 15:18 пресс-служба ЗВО официально заявила, что срочника задержали и в настоящее время проводятся следственные действия. Соответствующее видео было опубликовано в telegram-канале LifeShot.  На кадрах можно услышать диалог правоохранителей и молодого человека. Макарова на повышенных тонах спрашивают: «За что задержали?». После повторного вопроса он заявляет: «За все».

- Военнослужащий, завладевшим оружием в результате нападения на должностных лиц наряда по части в Воронежской области задержан правоохранительными органами, - отметили в ведомстве.

В качестве основной версии происшедшего рассматривается нервный срыв. Знакомые Макарова отмечали, что он становился вспыльчивым, если его довести. В тоже время бабушка, воспитывавшая убийцу, заявляла, что в армии у ее внука были проблемы с сослуживцами.

Военные следователи по Воронежскому гарнизону возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (убийство двух или более лиц; хищение оружия). 


Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2