Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 26.10.2016 13:57

Отчего Алексей Гордеев не явился на заседание президиума президентского Совета

25 октября в Горках, где заседает правительство России, состоялось заседание президиума президентского Совета, в который не так давно с помпой вошёл Алексей Гордеев. Однако воронежский губернатор не появился в президиуме, хотя и находился в этот день в Москве.

Заседание президиума президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам провел Дмитрий Медведев. Речь шла о паспортах приоритетных проектов по направлениям «Образование» и «Здравоохранение». У каждого проекта намечены контрольные точки и за их прохождением, по словам Дмитрия Медведева, следует внимательно следить.

Примечательно, что Алексей Гордеев является одним из двух губернаторов (наряду с главой Калужской области Артамоновым), которые включены в президиум Совета, который возглавляет Владимир Путин. Источники в облправительстве транслировали особую гордость губернатора по этому поводу. Эксперты даже пророчили, что в перспективе это может служить стартовой площадкой для его федеральных назначений.

Тем больше вопросов вызывает отсутствие воронежского губернатора и члена президиума Совета на заседании этого самого президиума. Причём, в тот же день Алексей Гордеев принял участие в заседании менее значительном по статусу  - на правительственной комиссии по региональному развитию у вице-премьера Дмитрия Козака.

Комиссия рассматривала итоги инвентаризации и финансовой оценки расходных полномочий региональных органов власти и  местного самоуправления. А ещё - предоставление из федерального бюджета дополнительной финансовой помощи особо нуждающимся регионам и грантов тем, кто достиг «наивысших темпов роста экономического потенциала территорий».

Всё это также немаловажные вопросы, но отметим, что  участникам заседания не приходилось делать выбор - пойти к Дмитрию Козаку или к Дмитрию Медведеву. Заседания проходили так, что не перекрывали друг друга. Например, министр экономического развития Алексей Улюкаев принял участие в обоих статусных мероприятиях, а Алексей Гордеев не смог.

Неужели всё дело в том, что Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам – президентский? Ведь, как сообщали наши источники, за прошедшее после выборов 18 сентября время Алексей Гордеев несколько раз пытался безуспешно добиться аудиенции у президента.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Дмитрий КозакПерсоны: Дмитрий МедведевПерсоны: Алексей Гордеев
0
0