Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2018 09:29

Ответственным за Воронежское метро стал Минтранс РФ

Вместе с федеральным ведомством контролировать создание легкорельсового транспорта в нашем городе будет японское MLIT.

18 декабря в Токио прошло заседание российско-японской комиссии по торгово-экономическим вопросам. На этом мероприятии председательствовали министр иностранных дел Страны восходящего солнца Таро Коно а также министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Присутствовали на встрече и другие федеральные чиновники двух стран. Среди различных вопросов, которые обсуждали на заседании, была затронута тема Воронежа. С прошлого года в столице Черноземья российско-японская рабочая группа реализует проект по созданию комфортной городской среды.

В частности, сейчас в Воронеже реализованы такие проекты, как «умный дом», «умные светофоры». Теперь на очереди стоит создание метро. То есть, в нашем городе российско-японская рабочая группа должна воплотить в жизнь систему легкорельсового транспорта. На этой теме участники прошедшего заседания остановились отдельно.

- В итоговый протокол межравительственной комиссии внесено два пункта: по строительству легкорельсового транспорта в Воронеже в рамках взаимодействия по совместным транспортным проектам (ответственные – Минтранс РФ и MLIT Японии), а также по созданию комфортной городской среды (ответственные – Минстрой РФ и MLIT Японии), - прокомментировали в пресс-службе мэрии.

Для участия в заседании приезжал глава Воронежа Вадим Кстенин. Вместе с руководством «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» градоначальник встретился с замминистра MLIT Японии Фумихико Яки.

Они обговорили создание будущего Генплана Воронежа до 2041 года, а также схемы комплексного развития города. Стороны договорились, что в этих направлениях помощь в качестве рекомендаций даст ведущая японская компания Nikken Sekkei. Специалисты этой фирмы приедут в Воронеж уже 15 января 2019 года.

Наконец, была достигнута договоренность, что в апреле будущего года в столице Черноземья пройдет очередное заседание рабочей группы по транспорту.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Строительство метроСобытия: ТранспортОрганизации: Мэрия Воронежа
0
0