Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2021 12:04

Падения, встряски и бордюры: прогулка по центру Воронежа глазами колясочника

В теории, если человек прикован к инвалидному креслу, это не значит, что он становится узником четырех стен. На практике, к сожалению, все бывает иначе. Колясочники, не имеющие возможности выйти, превращаются в пленников. Тюрьмой им служит собственное жилище. Проводником в другой мир – телевизор, интернет или окно.

Вспоминаются две недавние истории про жителя Богучара Алексея, который по 5-6 месяцев не может выбраться из своей квартиры, и про воронежца Юрия, не выходившего из дома уже три года из-за бюрократического тупика. Последний случай, кстати, стал поводом для проверки следователей.

Но даже если люди с ограниченными возможностями могут выходить на улицу, это не облегчает им жизнь. Их поджидает ряд трудностей, зачастую непроходимых и травмоопасных.

«Блокнот Воронеж» в компании спортсмена и блогера Артема Быкадорова (@rozhdestvvvo), который в апреле 2018-го попал в смертельное ДТП, прогулялся по центру города. Маршрут был неоднозначен. Где-то было хорошо, где-то отвратительно. Местами чаша наплевательского отношения чиновников лилась через край, местами поражала человечность прохожих.

Но не будем забегать вперед.

Самостоятельно – никак.

Наш маршрут пролегал от диагностического центра до Петровского сквера через нечетную сторону проспекта Революции. Поразило несколько моментов, на которые простой прохожий может даже не обратить внимания.

Первое, что сразу же бросилось в глаза, это десятисантиметровый бордюр на нерегулируемом переходе по улице Пушкинской. Данная «зебра» ведет людей к медучреждению на площади Ленина,5а, однако она не оборудована пологим спуском.

С тротуара на бело-желтую разметку Артему пришлось прыгать, обратно самостоятельно он забраться не смог.


До следующей точки негодования далеко идти не надо было, она расположилась сразу за переходом. Это площадка в сквере Куцыгина. Тротуарная плитка пешеходной зоны предстала перед нами в раскуроченном виде. Зона разгрома довольно обширна. По словам блогера, на такой трассе легко может сломаться коляска.

Далее мы дошли до облправительства. В здании, где выписывают чиновникам золотые парашюты, к сожалению, не нашлось денег на устройство пандусов. На главном входе спусков/подъемов для маломобильных групп населения замечено не было.


Мини-автобусы и макси-проблемы

Артем признался «Блокнот Воронеж», что после переезда из Россоши в столицу Черноземья он ни разу не передвигался на общественном транспорте. Молодой человек недоумевает, как людям на колясках можно втиснуться в микроавтобус, которых в городе очень много.

- Я не знаю, как ездить на общественном транспорте. Понятия не имею, как зайду в автобус, где есть ступеньки. Особенно в маленькие маршрутки, - отмечает парень.

Сейчас Артем передвигается исключительно на такси. Можно себе представить, в какую приличную сумму обходятся такие поездки, особенно, если учесть, что ему ежедневно приходится пользоваться услугами перевозчиков, чтобы попасть на процедуры массажа. Средний чек на поездку выходит около 200 руб.


А что же с большими автобусами, которыми так гордится мэрия Воронежа?

Новый низкопольный транспорт большой вместимости предполагает откидной пандус для посадки и высадки маломобильных групп населения. Мы проверили, как это работает.

Водитель автобуса №9кс помог Артему заехать в салон, а после, помог спуститься. Такое отношение радует, но молодой человек уверен, что далеко не все маршрутчики так поступают.


Здесь же стоит подчеркнуть, что нам повезло оказаться в полупустом общественном транспорте, а не в час пик. Иначе у колясочника не было бы шанса расположиться на специальной площадке.

Мучительные тромбы главной артерии Воронежа

На проспекте Революции Артема недружелюбно встретили глубокие желоба, ямы, местами раскуроченная плитка, отсутствие спуска к автобусной остановке. Это все мешает инвалидам самостоятельно гулять по центру Воронежа. Кроме того, такие препятствия расшатывают коляски, срок их нормального функционирования сокращается.


- Спрыгнуть могу везде, но забраться не всегда получается, - признается собеседник.


В подземном переходе у Петровского сквера и вовсе пришлось изрядно попотеть. Дело в том, что там нет не то что электронных подъемников, там отсутствуют даже старые добрые пандусы. Со всех сторон. Не дикость ли в 21 веке?

Артем спортсмен, он приложил максимум усилий, чтобы спуститься вниз на один пролет. Но сам взобраться наверх он не смог. Помогли прохожие.

Это лишь малая часть «палок» в колесах инвалидов. За пределами центра и на окраине Воронежа проблем еще больше.


«Отремонтируют, когда я встану»

Да, там, где мы гуляли, есть проблемы, о них знают. Например, сквер между диагностическим центром и облдумой будут преображать, проспект Революции ждет масштабная реконструкция за полмиллиарда рублей, подземный переход отремонтируют в рамках концессии.

Хорошо говорить об изменениях, но когда они будут? Что делать людям здесь и сейчас, чтобы жить комфортно, не задумываясь о препятствиях и возможных травмах?

Здесь красноречиво говорит фраза, иронично брошенная Артемом в беседе с «Блокнот Воронеж»: «Проспект отремонтируют, когда уже я встану». И это не только о главной улице города, по которой так любят гулять местные жители и гости столицы Черноземья.

В настоящее время молодой человек восстанавливается. Он взял волю в кулак и движется к своей мечте – встать с коляски. Для этого Артем много и усердно тренируется, развивает мышцы, несмотря на то, что врачи от него отказались и посоветовали смириться.

Впереди у героя нашей публикации много работы над собой, у чиновников тоже много работы, которая заключается в том, чтобы сделать жизнь инвалидов комфортной и безопасной в городе-миллионнике.

А пока….«Город – сказка, город – мечта» - это не про Воронеж для людей с ограниченными возможностями. 

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
4
1