Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.02.2021 21:00

Писатель обнаружил «власовцев» на площади Ленина в Воронеже

На первой февральской неделе правительство губернатора Александра Гусева дважды попало в одну и ту же нехорошую историю.

События, на первый взгляд, как будто разные. В одном случае областное госСМИ РИА «Воронеж» прорекламировало воспоминания солдата фашистской армии Уго Бальзари. Да ещё заметкой под названием «Павловские краеведы издали на русском языке книгу итальянского стрелка – участника ВОВ». Фашист, ставший на старости лет мемуаристом, оказался участником Великой Отечественной, заголовок...

Второй случай - это многолетняя проблема областного Совета ветеранов, на которую «Блокнот Воронеж» натолкнулся случайно – при подготовке публикации об очередной бессмысленной структуре, сидящей на облбюджета - «Областном молодёжном центре». Оказалось, что этот «ОМЦ» занял комнаты в бывшем Доме офицеров, которые планировалась передать Совету ветеранам. В старом помещении Совета (пл. Ленина, 5) несколько лет дышат грибком, а власть об этом ни сном, ни духом. После нашей публикации губернатор Александр Гусев встретился с председателем областного Совета (благо, подоспел юбилей ветерана), пообещал ремонт или новый офис.

Оба события, по словам писателя и общественного деятеля Николая Сапелкина, укладываются в кейс, который можно обозначить так - «игнорирование или перекодирование исторической памяти».

В рамках нашей постоянной рубрики «Комментарий недели» Николай Сапелкин опознал виновных на площади Ленина и пояснил, почему все стрелки указывают на губернатора Гусева, которому остаётся только исправлять ошибки своих подчинённых:

- Со времён перестройки нас приучили к тому, что Иосиф Сталин был сверхчеловеком с мозгами суперкомпьютера, поэтому он лично несёт ответственность за всё, так как только, якобы, он один принимал все, даже самые мелкие, управленческие решения.

Следуя этому расхожему мнению, нашему губернатору Александру Гусеву приходится вникать в разные мелкие детали и исправлять грубые ошибки своих подчинённых. Он продемонстрировал это на встрече с председателем областного Совета ветеранов генералом в отставке Станиславом Антоновичем Ходаковским, пообещав решить их многолетнюю проблему. Дело в том, что ветеранская организация работает в помещениях, много лет требующих ремонта. Престарелые заслуженные люди буквально «дышат грибком». А структурные подразделения власти, ответственные за работу с гражданским обществом, делают вид, что не замечают эту проблему.

Время от времени чиновники, ответственные за региональную политику - есть ведь конкретное управление в политическом блоке - говорят слова о патриотизме, но делают это натянуто казённо, к какому-либо славному юбилею. И при этом странным образом взращивают на областных грантах участников незаконных митингов. Известные слова Павла Милюкова «Глупость или измена?», в нашем случае можно перефразировать так: «Непрофессионализм или власовщина?». Тем более, что такие подозрения усиливаются, когда знакомишься с историей появления книги воспоминаний фашистского солдата Уго Бальзари, которая героизирует оккупантов. Только 3 февраля мы с депутатом Государственной Думы Сергеем Гавриловым посетили Россошь, где провели встречу с общественностью по обсуждению темы геноцида, устроенного оккупантами на нашей земле. И в этот же день областные СМИ делают рекламу этой книжке.

Вот и с ветеранами также. Ведь можно было разместить их в удобных помещениях под одной крышей с молодёжью в здании бывшего Дома офицеров. Ветераны заряжались бы от молодежи энергией жизни, передавали им свой опыт и знания. А для молодёжи это были бы живые уроки патриотизма. Но почему-то всё у нас в работе с гражданским обществом происходит как-то криво. Хорошо, что губернатор чувствует эти управленческие и политические ошибки, а иногда и после подсказки СМИ старается их исправить.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
2