Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2020 12:00

Почему отдельных бюджетников Воронежской области оставляют без зарплаты на время изоляции

Продление самоизоляции до конца апреля было вполне предвиденным, исходя из отмены голосования 22 апреля по поправкам в Конституцию.

На этот шаг руководство страны могло пойти только в очень серьёзной ситуации. Однако самое главное, что было сказано президентом Путиным - это сохранение рабочих мест и доходов граждан. При этом рычаги управления ситуацией, как известно, отданы регионам.

И в Воронежской области есть проблема с сохранением заработной платы даже работникам бюджетных организаций. Одним за апрель обещают заплатить только 2/3 месячного дохода, других - совсем оставить без зп. И здесь многое зависит от категорий граждан.

Например, член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева сообщила «Блокнот Воронеж» об обращении к ней жительницы столицы Черноземья, которая относится к малооплачиваемому персоналу (в возрасте плюс 65 лет) государственного медучреждения. Дескать, женщине предлагают уйти в очередной отпуск или без сохранения зарплаты, ссылаясь при этом на некий приказ. Галина Александровна подробно рассказала историю по телефону журналисту «Блокнот Воронеж», сообщила о своём совете: «не пишите заявление, пусть вам  предоставят приказ, в котором буде указано, что вас отправляют в вынужденный отпуск на основании соответствующего приказа департамента».

Далее ситуация стала развиваться почти по детективному сценарию. Мы решили выяснить, как обстоит дело в указанном медучреждении, но служебные телефоны молчали. Зато перезвонила член Общественной палаты и заявила: «Похоже, вас из Блокнота на самом деле прослушивают. Мне перезвонила та женщина, сказала, что после нашего с вами разговора на неё вдруг вышла заведующая и сказала, что вопрос с оплатой решён».

Возникает вопрос, сколько ещё воронежцев оказались сегодня в подобной ситуации?

- Я очень сомневаюсь, что региональные власти распорядились отправить людей в отпуска без содержания, - считает член ОП Воронежа Галина Кудрявцева. - Это больше похоже на самодеятельность в самих учреждениях. Может под шумок решили за счёт нищего персонала сэкономить фонд зарплаты для выплаты премий? Неужели в то время, когда Москва  и Московская область стараются материально поддержать низкооплачиваемое население, у нас лишают и без того самых низких зарплат? Что это? Бездушие? Отсюда и недовольство, почему не срабатывают благие намерения федеральной власти. Надеюсь, губернатор проверит наличие заявлений в государственных и муниципальных учреждениях на отпуска без содержания и сделает соответствующие выводы. Напоминаю, что в бюджетах на весь государственный и муниципальный персонал деньги заложены. Их коронавирус съесть не может!  

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
4
0