Воронеж Четверг, 20 февраля
Общество, 18.02.2025 13:57

Почти 40 населенных пунктов может затопить весной в Воронежской области

Ситуация будет развиваться по такому сценарию при некоторых условиях.

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области чиновники обсудили подготовку к весенним паводкам. Сейчас на территории региона расположены 324 населенных пунктов, которые подвержены негативному влиянию половодья. Об этом сообщила глава областного минприроды Наталья Ветер. По ее словам, в этом году ведомство определить границы зон затопления в поймах рек Дон, Воронеж, Усмань в Рамонском, Семилукском, Хохольском и Новоусманском районах. Такой шаг позволит ограничить застройку прибрежных территорий объектами недвижимости, у которых нет инженерной защиты от паводков.

С 2021 года минприроды региона и Росимущество выявили 542 земельных участка, которые расположены в бассейнах Дона, Усмани, Битюга, Воронежа, а также в границах водохранилища и в зонах затопления. В федеральную собственность через суд удалось возвратить 178 таких территорий.

Глава воронежского МЧС Александр Кошель отметил, что в первую декаду февраля в регионе складывалась благоприятная гидрометеорологическая обстановка. Однако нельзя исключать выпадения большого количества снега до конца зимы и в марте.

- Кроме того, возможно резкое повышение температуры воздуха, что повлечет реализацию неблагоприятного сценария развития паводковой обстановки, при котором в зоне возможного затопления может оказаться до 38 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях, - заявил Кошель.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0