Подозреваемого в похищении средств «Роскосмоса» заключили под стражу в Воронеже

Читайте также:
- Терпение и еще раз терпение: Голодная Луна наступила в Воронеже (12.02.2025 10:15)
- Спасенный из глубокой ямы малыш обрел любящую семью в Воронеже (12.02.2025 09:42)
- Проигрывая в матче, воронежский «Буран» вырвал победу у «Челнов» в Татарстане (12.02.2025 09:30)
Бывший директор петербургского филиала НИИСК Евгений Блинов заключен под стражу в столице Черноземья
Как рассказывает издание “Коммерсантъ”, мужчину обвиняют в хищении средств при модернизации производства каучуков специального назначения для "Роскосмоса".
Обвиняемый уже пропустил несколько заседаний. Мужчину даже пришлось объявить в розыск и арестовать заочно. Теперь меру пресечения ужесточил Левобережный районный суд – Блинов отправлен в СИЗО.
Суды идут уже несколько лет, с 2022 года. Также дело коснулось и экс-руководителя местной строительной компании "Союзкомплект" Валентины Казаковой. Женщина идет как второй фигурант дела. Блинова и Казакову обвиняют в мошенничество в крупном и особо крупном размерах (ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ). Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы.
Подробности дела
Проекта модернизации площадки производства каучуков в Воронеже на Менделеева заказала госкорпорация "Роскосмос". Конкурс выиграл "Союзкомплект", работы оценили в 200 млн рублей.
По версии следствия, подрядчик просто не предоставил оборудование на 32 млн рублей и сделал работы по пусконаладке.
В сметах заменили часть аппаратуры, а документ утвердили в НИИСК. При этом следователи отмечают, что в самом институте о нарушениях не знали.
– В самом институте позже посчитали, что с учетом нарушений и штрафов подрядчик должен более 100 млн рублей, – рассказывает “Коммерсантъ”.
Адвокаты Блинова намерены обжаловать заключение под стражу.
Екатерина Кочетова