Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2020 15:03

Подписанные Героями Советского Союза фотографии показал пенсионер из Воронежа

На обратной стороне снимков участники Великой Отечественной войны оставили для Анатолия Колесникова краткие послания.

9 мая в редакцию «Блокнот Воронеж» от постоянной читательницы Татьяны Акуловой пришло письмо. В нем женщина рассказала, что ее папа – Анатолий Андреевич Колесников 1949 года рождения – более 55 лет назад вел переписку с Героями Советского Союза летчиками Арсением Ворожейкиным и Николаем Платоновым. К сожалению, по прошествии более полувека письма у пенсионера не сохранились. Зато в потертой шкатулке с черно-белыми фотографиями остались снимки участников Великой Отечественной войны, которые они собственноручно подписали для тогда еще молодого человека.

- Мой папа всегда любил читать. Особенно в юном возрасте его интересовали произведения военной и исторической тематики. А Ворожейкин и Платов тогда написали свои книги. Первый в 1961 году опубликовал «Истребителей», а второй - через три года «Эскадрилью героев». Не задумываясь, отец решил написать в издательство, которое занималось выпуском литературы героев, и там ему дали их адреса. Сейчас письма утеряны, потому что в свое время папа часто переезжал из одного города в другой, из страны в страну. Остались только фотокарточки. Их летчики подписали для моего отца. Он никогда не кичился тем, что водил дружбу с героями. Совсем недавно семья узнала об этом в подробностях, - написала в письме читательница «Блокнот Воронеж».

В доказательство своих слов Татьяна Акулова предоставила два снимка. На первом изображен генерал-майор авиации Герой Советского Союза Николай Платонов. Он родился в Новосибирской области. Там в 1942 году окончил военную авиационную школу пилотов. Участником войны стал 12 августа 1943. А уже к апрелю 1944-го совершил 145 боевых вылетов, уничтожил много живой силы и боевой техники противника. В воздушном сражении ему удалось сбить один самолет.



- От времени снимок немного помялся по краям. Но на его обратной стороне аккуратным почерком выведена фраза: «На память юному другу Анатолию Колеснику от автора книги «Эскадрилья Героев». Далее следует его подпись и дата: 14.06. 64. Почему именно "Колеснику"? Неизвестно. Возможно, подписывая фотографию Платонов ошибся. Ведь тогда ему писал не один мой папа, - продолжала горожанка.

На втором кадре – дважды Герой Советского Союза Арсений Ворожейкин. Он участник не только Великой Отечественной войны, но и боев на Халкин-Голе в Монголии и Советско-финского конфликта, который шел с 30 ноября 1939-го по 13 марта 1940-го. Обе медали «Золотая звезда» он получил в 1944. Первую ему вручили 4 февраля, а вторую – 19 августа. В 1957 Ворожейкин ушел в отставку из-за болезни. Жил в Москве и занимался литературной деятельностью.

- Этот снимок по краям обрамлен узором. Папа говорит, что он практически не испортился и выглядит чуть ли не также, как в первые дни после своего создания. На обратной стороне Арсений Васильевич также оставил отцу небольшую надпись красным карандашом: «Анатолию Колесникову. Ворожейкин. 30.05.65 г.», - подытожила жительница столицы Черноземья.



Ульяна Гуртовенко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2