Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 20.05.2021 17:01

После истории с ФАС продолжились поиски подрядчика на мегашколу в Воронеже

Одну из претензий недовольной фирмы антимонопольщики признали вполне обоснованной.

В столице Черноземья завершилась история с жалобой в ФАС питерской компании ООО «Просперити» на аукцион по поиску подрядчика на строительство мегашколы в яблоневых садах. Ранее эта организация оказывалась недовольна тем, что заказчик работ в виде мэрии Воронежа устанвливал «требование о подтверждении опыта участника закупки сопоставимого характера и объема только по государственным и муниципальным контрактам». То есть, те фирмы, что предоставили на торги договоры гражданско-правового характера, заключенные в обычной хоздеятельности, до конкурса не допускаются. ООО «Просперити» посчитало, что требования мэрии нарушают конкуренцию на аукционе. Еще компания из Северной столицы выдвигала претензии к минимальной стоимость исполненных контрактов, которую установили в 500 млн рублей.

По первой позиции антимонопольщики джалобу отвергли. ФАС заявила, что критерий по опыту участников «не противоречит требованиям закона о контрактной системе и правилам». Он «позволяет выявить наилучшие условия исполнения контракта». А вот, по второму пункту в жалобе, по сообщению «Абирега», антимонопольщики согласились с питерской фирмой, назвав его неправомерным.

Теперь мэрии Воронежа надо будет назначить новую дату подачи заявок. Кроме того, необходимо будет привести в порядок конкурсную документацию.


На строительство мегашколы власти планируют потратить 3,4 млрд рублей. Здание будет иметь переменную этажность – от 2 до 4 этажей. Общая площадь мегашколы составит 60 тыс м2. Там будут учебные блоки: «Наука», «Спорт», «Общество», «Техника и IT», «Искусство». Ожидаемое время окончания работ по созданию мегашколы – 2022 год. В ней планируют разместить 110 классов по 26 человек. Представитель проектной организации «Гипрокоммундортранс» Елена Колтакова ранее рассказывала мэру Воронежа Вадиму Кстенину об изменениях, внесенных в проект с учетом высказанных замечаний и пожеланий.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: УФАСОрганизации: ШколаСобытия: Аукцион
0
1