Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 14:02

Потеря «Голливуда» фатальна для кинотеатров, считает владелец воронежского «Спартака»

Помочь способна только господдержка?

12 апреля в «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция, посвященная спасению российской киноиндустрии. В ходе нее высказался и владелец кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев. Поддерживал его и киноблогер Анатолий Сушко.

Точка зрения этих двух экспертов вкратце следующая: голливудских фильмов у нас теперь нет и не предвидится, а предложить зрителю взамен практически нечего. Как итог уже сейчас имеем заполняемость залов в 20 человек и менее.

А переход на российское кино, как считает Анатолий Сушко, народ не поймет и переучивать его придется долгие годы, которых в запасе у кинотеатров нет.

— Проблема в том, что нас все эти 20-30 лет упорно воспитывали потреблять американский контент. Просто кормили. Я это называю «творческий фастфуд», – цитирует "Вести Воронеж" киноблогера.

Хозяин «Спартака» же допускает, что зрителю можно привить новые вкусы, но к этому времени индустрия уже обанкротится. Остаться на плаву ей поможет только господдержка. Но пока поддержку вливают только в саму съемку российских фильмов.

— От принятия решения до выхода какого-нибудь совершенно замечательного блокбастера в моем понимании должно пройти года два. И это минимум. Мы до него просто можем не дожить. Это надо понимать, я не преувеличиваю. То есть его просто негде будет показывать, — считает владелец «Спартака» Михаил Носырев.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3