Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2018 19:20

Поврежденная воронежцем картина Репина не была застрахована

В Третьяковке рассказали, что страховать картины не требуется.

Поврежденная вандалом из Воронежа картина Репина "Иван Грозный и его сын" не была застрахована, сообщает ТАСС со ссылкой на главную хранительницу галереи Татьяну Городкову.

- Картина, как и все картины в нашей галерее, не была застрахована. В соответствии с законом РФ, это не нужно. Это требуется, только когда картины вывозят из страны для экспонирования, - объяснила Городкова. 

В отделе страхования выставочных и ценных грузов "Ингосстраха" добавили, что в бюджет государства не заложены средства на страхование картин, находящихся на постоянной экспозиции, в запасниках и хранилищах. 

- Страхование постоянной экспозиции действительно будет стоить больших денег, можно рассчитать и конкретную сумму, но для этого необходимо оценить стоимость каждого предмета в коллекции и ряд других факторов, - рассказал руководитель отдела Мирко Мудринич.

Мудринич также добавил, что некоторые музеи все же страхуют свои экспозиции, добывая на это деньги с помощью меценатов.

Напомним, вечером 25 мая воронежец Игорь Подпорин в Третьяковской галерее схватил металлическую стойку ограждения и швырнул ее в защитное стекло картины Репина «Иван Грозный и его сын Иван». В результате этого мировой шедевр порвался в трех местах, а также была повреждена авторская рама. Кадры испорченного полотна уже публиковались в СМИ. Ущерб оценили в полмиллиона рублей.

Теперь на восстановление «Ивана Грозного» может уйти до одного года.

Кристина Жалова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0