Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2021 09:40

Появление четырех новых индустриальных парков анонсировали в Воронежской области

Один из них уже оборудован всей необходимой инфраструктурой в виде электричества, газа и очистных сооружений.

28 июля губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание по вопросу реализации программы «Новая индустриализация региона». В ходе беседы выступил глава департамента экономического развития Данил Кустов. Он рассказал, что в Воронежской области планируется создание сразу четырех новых индустриальных парков. Пока что в регионе функционирует только одна подобная площадка. Речь идет об индустриальном парке «Масловский», в южной части которого организована особая экономическая зона типа «Центр» (резиденты работают по упрощенной системе налогообложения).

Итак, Данил Кустов рассказал, что подготовлен пакет документов для подачи заявки по созданию индустриального парка «Панинский». Кроме того, есть задумка создать индустриальный парк «Борисоглебский» площадью 19 га, и в данный момент разрабатывается его концепция. Также выбран земельный участок для индустриального парка «Масловский-2». Территория площадью 252 га для него расположена рядом с ОЭЗ типа «Центр». Наконец, в планах есть ближайшее создание индустриального парка «Подгоренский». Там уже есть электрические мощности, газ, а рядом расположены очистные сооружения.

- Там наибольшие перспективы по масштабам реализуемых проектов. Думаю, не нужно исключительно привязываться к строительной отрасли, это мультифункциональная должна быть площадка, - прокомментировал планы по площадке в Подгоренском районе Александр Гусев.

Напомним, что губернатор ранее замахнулся вывести Воронежскую область в промышленную 20-ку российских регионов. По словам Гусева, это произойдет в ближайшие 4 года. Правда, на этот счет у ряда экспертов есть сомнения.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьСобытия: ЭкономикаМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
0