Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2020 21:00

Позор или командная победа: чем станет Северный лес для тандема Гусева и Ветер

В ход пошли законные методы.

В феврале губернатор Воронежской области Александр Гусев во время прямого эфира говорил, что власти планируют предоставить собственнику территории Северного леса альтернативный земельный участок. Возможно, меньший по гектарам. При этом он подчеркивал, что сама лесная зона уже имеет статус особой охраняемой на региональном уровне, из-за чего там точно не будет капитального строительства.

В конце мая «Блокнот Воронеж» интересовался тем, как идут переговоры с собственниками территории (их несколько). Тогда в правительстве назвали их «сложным и многоэтапным процессом».

– Переговоры по поиску обменного участка в пределах Воронежа продолжаются, детали переговоров раскрывать пока преждевременно, – говорили в чиновники. – Вместе с тем, этот диалог развивается исключительно в позитивном ключе, а губернатор в очередной раз подчеркнул, что вопрос находится на его личном контроле. Это значит, что поставленные цели будут достигнуты даже, если понадобится затратить на это больше времени, чем планировалось до пандемии коронавируса.

По данным "Блокнот Воронеж", власти вели переговоры с одним собственником, а с остальными даже не связывались.


Прошло еще несколько месяцев, и возникает вопрос, куда делся «позитивный ключ» переговоров? Региональный департамент природных ресурсов и экологии Натальи Ветер, которая перешла в правительство с аналогичной должности уровня мэрии Воронежа, обратился в правоохранительные органы «по факту выявленных нарушений в Северном лесу».

Чиновники рассказали, что во время уходных работ на территории парка обнаружили забор.

«В соответствии с Положением о природном парке, утвержденном постановлением правительства Воронежской области от 15.08.2014 № 735, на его территории запрещаются виды деятельности, влекущие за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка. Также выявлен факт установки металлического ограждения на сопредельной с Северным лесом территории», – заявили в команде Натальи Ветер.


Как рассказывают воронежцы в соцсетях, они пытались выяснить у рабочих, зачем возвели забор в Северном лесу. Те якобы сказали, что для строительства дома.


Пока чиновники пытаются найти ключ к проблеме Северного леса, инициативу в свои руки берут местные жители. 30 августа они соберутся у дома №39 по улице Миронова, чтобы обсудить спасение парка.

Инициативные воронежцы откровенно недоумевают, почему власти не могут никак разобраться с такой перспективной зеленой зоной. И это на фоне того, что сохранение лесов и улучшение экологии — одно из ключевых направлений даже не на региональном, а на федеральном уровне. 


Напомним, ранее к губернатору обратилась жительница Воронежа, которая рассказала, как Северный лес отправил в реанимацию ее мужа.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0