Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2020 17:34

Прокуратуру просят вмешаться в капремонт дома под Воронежем

ОНФ проверил ремонт здания. 

120 семей проживают в доме №20 по улице Дзержинского в Семилуках Воронежской области. Пятиэтажка была построена в 1989 году, за это время здание обзавелось протекающей кровлей, обшарпанными подъездами, разбитыми окнами лестничных клеток и холодом в квартирах.

По данным активистов ОНФ, уже второй год региональный оператор занимается этим домом, но горожан не устраивает качество работ, которые подразумевают утепление и обновление покрытия фасада, входных групп, замену отопления.


 - Краска на фасаде не продержалась и полугода, а по периметру кровли отрываются отливы. Но больше всего людей тревожит замена системы отопления, которая идет с отступлением от проекта, без согласования с ресурсоснабжающей организацией и учета существующей конфигурации теплоснабжения, - передают общественники.

 Первый подрядчик заменил лишь батареи и не затронул разводку отопительной системы. Вторая компания, взявшаяся за ремонт, демонтировала новые биметаллические радиаторы и заменил их аналогичными, а также поменяла трубопроводы системы отопления.


 – Расчетная часть проекта должна строиться на параметрах теплоснабжения, которые выдает ресурсоснабжающая компания. Это фундамент. В них прописываются перепады давления, количество гигакалорий, которые дом должен потреблять, температура теплоносителя на входе и на выходе. Проект без техусловий – это гадание на кофейной гуще. А их обнаружить не удалось, - отметили в ОНФ. - Подрядчик монтирует разводку, рассчитанную на закрытую систему отопления, под модульную котельную. Но в доме она открытая. Предусмотренный проектом узел смешения также рассчитан на закрытые системы. В открытых он может нарушить циркуляцию теплоносителя на значительной территории. Крайне маловероятно, что ресурсоснабжающая организация согласует и примет такой узел.  

 В результате проверки активисты обратились в прокуратуру с просьбой организовать проверку качества капремонта и обновления системы отопления.



 

Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0