Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.01.2022 21:01

Рамзан Кадыров - президент, почему нет

Дата 25 января даёт не менее трёх железных тем для колонки.

Первая – это Высоцкий, если бы он дожил до наших дней, то был бы «совестью» партии власти или почётным спикером «Эхо Москвы»?

Вторая - святая Татиана и студенчество – пора, которая нас (кому, конечно, повезло быть студентом) формирует как личность.

Третья – день освобождения Воронежа от захватчиков, с перекидыванием моста в наше предвоенное время.

Но явился актуальный Кадыров и смешал календарь «если б я был на месте Путина». Дмитрий Песков уже прокомментировал, что Рамзан Кадыров, как и другие граждане РФ, имеет шанс стать преемником Владимира Путина.

К тому же данный кейс пересекается с третьей темой: разговор о вероятном президентстве главы Чечни пошёл после заявления Кадырова, что он «давно бы забрал Украину», ввёл войска и «навёл бы порядок».

Гордиев узел Украины - это точка, где сейчас сошлись интересы Большой Геополитики.

США, НАТО, Евросоюз.

Намечающаяся ось - Берлин-Москва-Пекин.

К слову, именно с горячим желанием предотвратить образование этой оси украинский политолог Виктор Небоженко связывает ультиматум России по НАТО. Будто бы китайцы заявили, что поверят в разрыв РФ и США, если Россия покажет реальное обострение, желательно – военное. Так в марте 1969 года сам Китай начал авантюру на острове Даманском, чтобы продемонстрировать Вашингтону (в альянсе с которым тогда нуждался), что готов на жёсткий разрыв с СССР.

Китай ничего не забыл, и теперь, мол, потребовал доказательств разрыва уже России с США.

С той стороны тоже не отстают: глава МИД незалежной Кулеба на встрече с госсекретарем США Блинкеном показывает ему карту Украины с включёнными в ее состав Кубанью, районами Ростовской, Брянской, Курской, Белгородской и Воронежской областей (вот, кстати, и привязка темы к Воронежу).


Сегодня, 25 января, бывшая ведущая «Эхо Москвы» Карина Орлова, ссылка на главу Пентагона Ллойда Остина, передала из США в своём телеграме, что 8500 американских войск (наверное, имелись в виду военнослужащие) приведены в «высочайшую готовность для отправки» в Восточную Европу, если Путин начнёт вторжение.

Короче, Рамзан Кадыров, как это с ним нередко случается, очень вовремя выступил со своим заявлением по украинскому вопросу. Верховного главнокомандующего провоцируют, но за него отвечает его «верный пехотинец».

Ведь понятно, что сама Россия не хочет нападать на Украину. Хотели б, ещё 7 лет назад всё бы сделали, поймав ВСУ в два котла. А вот президент Зеленский хочет напасть на Донбасс и на Крым «вернуть свои территории». Если вдруг решил, что не хочет, то ему напомнят, что хочет. Скорее всего, он поставлен перед тем же выбором, перед которым Пекин поставил Москву. Только жёстче, чего с полу-страной церемониться.

Рамзан Кадыров, хоть и горный лорд, но ведёт себя как настоящий европеец. Церемониться тоже не в его правилах.

Это русские, даже, будучи страшной и ужасной Империей, свои колонии окормляли и многое им прощали. А на Западе такой традиции нет, если в твоих интересах устроить геноцид местных племён, то почему нет?

До 2024 года уйма времени, чтобы Рамзан Ахматович Кадыров стал в глазах народа РФ настоящим преемником. Времени даже больше, чем надо. Меньше года правильного пиар-продвижения и Кадыров честно набирает большинство голосов на выборах. Вспомним, что у Путина в 1999 году было ещё меньше времени: в день солнечного затмения 11 августа страна узнала о существовании такого преемника, а в марте 2000 года он уже – избранный президент. Но в этот промежуток случилась вторая чеченская война. Лучше на этот раз война будет не на нашей территории, если без войны совсем нельзя.

- Спички, соль, свiчки, грошi из банка - так мой приятель из Киева ответил на вопрос: как у вас там?

Это актуальный сеттинг от телеграм-канала Марата Баширова «Политджойстик».

Многие в России, понятное дело, Кадырова недолюбливают, не хотят распространения его политических методов на всю страну. В Воронеже с его именем связывали планы по строительству большой мечети. Однако, может быть, просто у нас шоры на глазах?

Вот Владимир Высоцкий, может быть, тоже не хотел сначала ехать в Грозный. Но когда в 1978 году вернулся с гастролей, поделился с мамой – «Знаешь, в Чечено-Ингушетии меня так обогрели».

Первую тему в честь Владимира Семёновича не думайте я не забыл. Поэтому завершу строками из малоизвестной песни «Летела жизнь», которую Высоцкий спел в Грозном.

Воспоминанья только потревожь я 

Всегда одно: На помощь! Караул!.. 

Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,

А место битвы - город Барнаул. 

Когда дошло почти до самосуда, 

Я встал горой за горцев, чьё-то горло теребя, 

Те и другие были не отсюда, 

Но воевали - словно за себя. 

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
6
11