Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 16.09.2020 09:00

Расценки на убийство и утилизацию бездомных животных объявили под Воронежем

Администрация Семилукского района вскоре объявит о начале «охоты» на безнадзорных животных. А пока чиновники ищут желающих этим заняться.

Администрация Семилукского района, как организатор, объявила о муниципальной закупке на «услуги по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». «Охотникам» предлагается за 445 тысяч рублей не только поймать, содержать в приютах, но и частично уничтожить до нескольких десятков безнадзорных животных.


В документации к данному мунзаказу чиновники не уточнили само понятие «безнадзорное животное», а потому к таковыми в городе Семилуки и сельских поселениях района могут относиться не только бездомные собаки, но и кошки, курицы и прочая живность. Судя по объявленным расценкам чиновников, экономически выгодно не просто ловить, а затем умерщвлять животных без владельцев, а наоборот - ловить и как можно дольше содержать в приютах.

Так, отлов одного безнадзорного животного чиновники официально оценивают в 13 рублей 39 копеек. Кстати, было бы интересно увидеть, как первый чиновник муниципалитета – глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков - сможет за 13 рублей 39 копеек поймать бездомную собаку. Иначе говоря, возникает вопрос, насколько реальными выглядят данные расценки. Вероятно, эти услуги должны стоить дороже.

Далее оказывается, что транспортировка такого животного стоит 100 рублей, кормление – 32 рубля в день, а оплата труда (с начислениями) за обслуживание одного животного обойдется бюджету еще в 292 рубля. И еще 173 рубля стоит содержание отловленного бездомного животного. Итого: содержание в приюте будет стоить в сутки около 500 рублей.

В то же время по семилукским расценкам «умерщление животных без владельцев» стоит 1,5 тыс рублей, а стерилизация, вакцинация, маркирование - 2,5 тыс рублей.

Очевидно, что при таких расценках «охотникам» в финансовом плане выгоднее поймать бездомное животное (собаку или кошку, курицу), как можно дольше содержать его в клетках и получать за свой сервис до 500 рублей с одной особи. Месячное пребывание в специальных приютах только одного отловленного безнадзорного животного может стоить бюджету уже 15 тысяч рублей. Даже у некоторых семилукцев размер социальных пенсий или пособий может быть ниже. 


Интересно отметить, что если завтрак воронежского школьника ныне оценивается в 54 рубля, то питание бездомного животного – в 32 рубля. Стоит также добавить, что при охоте на бездомных животных должна вестись видеозапись этого процесса. Ее необходимо хранить в течение трех лет.


Во время пребывания в приюте все животные (в возрасте не менее 5 месяцев) подлежат стерилизации (кастрации). Исключение будут делать только для тех, в отношении которых поступило заявление о возврате от их владельцев. Остальные бездомные четвероногие питомцы, не проявлявшие немотивированной агрессивности и прошедшие весь курс ветеринарных услуг, со временем будут возвращены в места своего прежнего пребывания. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
4