Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2020 15:01

«Раздавать маски надо за счет государства», – депутат Госдумы из Воронежа

Для Воронежской области это актуально как никогда.

– Единственный нормальный выход по раздаче масок — конечно за счет государства, – заявил депутат Государственной Думы от Воронежской области, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев в эфире Первого канала.

По словам парламентария, с этим не должно возникнуть никаких проблем. Он вспомнил, что больше 100 млн защитных масок России передал один лишь Китай, а еще 8 миллионов производят ежедневно.

Ситуацию с масками Алексей Журавлев сравнил с перебоями с кофе во времена СССР.

– Когда кофе пропал, все врачи вышли и стали рассказывать, как плохо его пить и сколько от него проблем. Когда появился — все стали говорить, как классно его пить. То же самое и с масками, – отметил лидер «Родины».


Вопрос о том, где брать маски, особенно остро встал перед воронежцами в свете последних событий. Губернатор Воронежской области Александр Гусев анонсировал с 12 мая введение масочного режима, за несоблюдение которого будет предусмотрен штраф.

Теперь жители региона будут обязаны надевать маски во время поездок в общественном транспорте и такси, на станциях и остановках, в аптеках и магазинах, в аэропорту, на вокзалах, во время посещения органов власти и организаций, предоставляющих населению некие услуги, а также объектов, используемых юрлицами и ИП, чья деятельность не была запрещена в период самоизоляции.

Нарушение масочного режима попадает под статью 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Для граждан предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 30 тыс рублей.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
0