Разработчик водородной бомбы, воронежец- участник Сталинградской битвы ушел из жизни 30 лет назад

Читайте также:
- Водитель легковушки погиб после столкновения со столбом и забором в Воронеже (05.02.2025 10:45)
- Названы сроки открытия музея в старинном Доме Гарденина в центре Воронежа (05.02.2025 10:28)
- Настоящую жесть на дорогах после снегопада наглядно показали на фото в Воронеже (05.02.2025 09:51)
Непростой 20-й век и вклад в науку
В ушедшем веке было сделано множество больших научных открытий. Тяжелое и полное невзгод 20-е столетие, тем не менее, подарило миру множество прорывов в области человеческих знаний.
Среди них – развитие термоядерной физики. Ситуация между странами была крайне нагнетённая. Холодная война вовлекла СССР в гонку вооружений. Такой исторический контекст способствовал новым разработкам. В этот список попало и изобретение водородной бомбы.
В ней принимал участие и уроженец нашего региона, физик-теоретик Михаил Шумаев.
Родился ученый 22 апреля 1924-го года в Тамбовской губернии (затем войдет в состав нашего региона), селе Большие Алабухи.
Он оказался из тех, чьи юные годы выдались на Великую Отечественную. В 1941-м Шумаев как раз закончил школу. А на фронт попал в кровавом 42-м. Участвовал ученый и в важнейших сражениях всего 20-го века – воевал при обороне Сталинграда.
С приходом мирного времени Шумаев начинает свой путь в науке. Высшее образование получает в физфаке МГУ.
Ученый работал старшим инженером в группе Игоря Тамма, которая занималась теоретическими расчётами водородной бомбы в Советском союзе.
Водородная бомба, безусловно, является страшным оружием. Научные открытия, сделанные в результате ее разработки, дали огромный толчок для понимания всей механики термоядерного взрыва.
Именно эти знания потом лягут в основу для развития космонавтики. После ядерных испытаний прошлого века великий ученый Королев получает государственное задание – разработать межконтинентальную баллистическую ракету. Затем именно она выведет на орбиту спутник Земли.
А после на исследование межпланетного пространства отправится и первой космонавт Юрий Гагарин.
Физик-теоретик Михаил Шумаев скончался 5 февраля 1995 года в Калужской области.
Екатерина Кочетова