Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2015 19:34

Речь о вложениях в лестничные конструкции

Вопрос распределения инвестиций всегда актуален в любой сфере, в том числе и в сфере строительства. А если конкретно – речь о вложениях в лестничные конструкции. Лучшим вариантом для красивой, прочной и необременительной в ежедневной уборке лестницы является камень. Это несколько дороже, чем дерево, которому многие отдают предпочтение именно по этой причине. Но владельцы каменных лестниц смогут очень и очень долго получать бонусы со своего крупного вложения – в виде чрезвычайно простого ухода за ступенями и их исключительной износостойкости. 

Среди камней, обычно использующихся для лестниц, одними из лучших считаются граниты. У них внушительный список преимуществ:

  • существенно превосходят своих конкурентов по прочности и устойчивости к износу, так как содержат большее количество кварца;

  • хорошо полируются и отлично сохраняют блеск;

  • исключительно морозостойки и почти не реагируют на химикаты;

  • у них минимальная впитывающая способность, которая после специальной пропитки вообще становится нулевой;

  • благодаря своей высокой плотности 2 300-2 800 кг/м3 они отлично аккумулируют тепло. 

Здравый смысл говорит о том, что гранитные ступени по доступной цене являются действительно удачной инвестицией, рассчитанной на поколения. Гранит не самый дешевый материал, поэтому решение должно быть хорошо взвешено. Но если оно уже принято, можно начинать присматриваться к советам и предостережениям по интересующей теме. 

Внутри зданий лучше всего выглядят лестницы или ступени из гранита с полированной поверхностью. Использоваться для конструкции должны плиты, добытые из одного скального образования. В этом случае ступени будут гарантированно иметь один оттенок и сопоставимый рисунок, а отличаться они могут существенно. Ведь цвет камня, который может быть серым или розовым и обладать разной текстурой, зависит от его минерального состава. Ступени для внешней лестницы должны иметь достаточно шероховатую поверхность, чтобы не проявлялся эффект скольжения. Для этого камень обрабатывается с помощью технологий бучардирования или обжига, позволяющих получить на поверхности зернистую структуру. 

Стоимость гранитных ступеней формируется из таких пунктов:

  • разновидность камня;

  • толщина используемой плиты;

  • тип обработки – полирование, шлифовка бучардой, термическое воздействие;

  • дополнительные работы наподобие подготовки отверстий под ограждения.

Нельзя не отметить, что цена, являясь важным критерием выбора, не должна заслонять своим значением качество услуг и материалов.  



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0