Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 26.05.2018 16:00

Реставрация картины, порванной воронежским вандалом, займет до года

Если повреждение холста носило линейный характер, то все не так страшно, но все равно нужно время.

Искусствовед и художник-реставратор Юрий Ланглебен оценил, сколько может занять восстановление картины Ильи Репина «Иван Грозный», которую 25 мая порвал вандал из Воронежа. Оказалось, что максимальный срок на полное восстановление великого произведения может быть до 1 года. Все зависит от характера повреждения. Об этом сообщает RT со ссылкой на искусствоведа.

По словам Юрия Ланглебена, если порывы носят линейный характер, то все не так страшно. Однако на это нужны трудовые затраты и время. Еще один нюанс – это повреждение красочного слоя и деформация холста. Если это произошло, то понадобятся отдельные подходы. Что касается поврежденной рамы, то она потребует дополнительные время и силы. В лучшем случае, все это может занять до одного года.

Однако, по словам Юрия Ланглебена, в Третьяковке есть хороший отдел реставрации живописи. Если будет надо, то для восстановления «Ивана Грозного» привлекут еще более мощные силы.

Отметим, что воронежец Игорь Подпорин разбил защитное стекло картины, тем самым порвав произведение в трех местах. Наш земляк был сильно пьян. Вообще он якобы не употребляет спиртного, но перед походом в Третьяковку выпил 100 граммов водки в буфете. В итоге, Игоря сильно развезло.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: картинаПерсоны: вандалыМеста: Художественная галерея
0
0