Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.04.2020 11:21

Рухнувший с грузовиком мост через Савалу под Воронежем восстановят за 225,6 млн рублей

Конструкция длиной в 160 метров расположена около села Братки в Терновском районе.

На сайте госзакупок разместили объявление о проведении тендера на поиск подрядчика по реконструкции моста через реку Савала. Это сооружение обрушилось еще в 2018 году, что привело к человеческой жертве. Теперь начали искать того, кто заново восстановит мост. Максимальная сумма контракта составляет 225,6 млн рублей. Деньги выделяются из областного бюджета. Заказчиком же является региональный департамент дорожной деятельности.

Мост изначально построили в 1970 году. После обрушения двухгодичной давности у конструкции полностью демонтировали все пролетные строения, а также ригели промежуточных опор. Сейчас участок оценивается как аварийный.

Победитель аукциона должен будет провести проектные и изыскательные работы. Затем должен заняться сносом старых конструкций, а также стройкой и монтажом новых. Кроме самого моста должны быть реконструированы и подъезды к нему. Также необходимо организовать там освещение.

Работы должны быть выполнены до 1 июня 2021 года. Заявки на аукцион принимаются до 27 апреля. Торги пройдут в этот же день.


Напомним, в конце 2018 года по мосту ехали машины, среди которых был грузовик. В определенный момент сооружение рухнуло вместе. Водитель грузовой машины погиб. Причиной трагедии затем признали перегруз. Как оказалось, машины двигались по сооружению во время ремонтных работ. После доследственной проверки правоохранители возбудили уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека».


Фото с места трагедии

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
мостСобытия: АукционМеста: Воронежская область
0
0