Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.11.2020 12:00

Шаг назад: губернатор Александр Гусев «не услышал» предупреждения Владимира Путина

Изучаем официальные цифры.

–  В этом году мы сохраним объемы ввода жилья практически на уровне прошлого года, то есть 1,8 млн квадратных метров. Первое полугодие было очень сложным – было существенное проседание по вводу жилья, но сейчас мы договорились практически с каждым застройщиком, кто строит многоквартирные дома, о сроках сдачи. И провели большую работу по подготовке к вводу индивидуальных жилых домов в муниципальных районах. У нас нет сомнений в том, что сможем достичь заявленного показателя, – заявил в минувший четверг губернатор Александр Гусев на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации ФС РФ.

Эта текстовая информация 29 октября была размещена на сайте облправительства.

Фактически данное заявление главы региона означает: в текущем году у нас объемы ввода жилья останутся на прошлогоднем уровне - 1,8 млн кв м. Однако всего полтора месяца назад на расширенном заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин озвучил губернаторам совсем иную задачу – увеличение объемов ввода современного качественного жилья.

– Наращивание жилищного строительства – это задача для всех уровней власти, для всех управленческих звеньев и в первую очередь регионов и муниципалитетов, от которых зависит инфраструктурная подготовка участков для строительства и, конечно, благоустройство территорий вокруг новых жилых домов, создание комфортных условий для жизни людей. Ещё раз напомню главам регионов об их персональной ответственности за увеличение объёмов ввода современного качественного жилья. Необходимо вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру. Здесь нужна плотная совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний, - заявил 28 сентября на расширенном заседании президиума Госсовета России президент Владимир Путин.


Похоже, что в правительстве Воронежской области весьма прохладно отнеслись к задаче президента или не услышали ее вовсе. А как иначе можно комментировать тот факт, когда президент России ставит перед главами регионов задачу наращивать объемы жилищного строительства, а воронежский губернатор Гусев публично заявляет: объемы жилищного строительства не будут увеличиваться, а останутся на уровне 2019 года. 

Более того, уже сегодня выясняется, что фактически речь идет не только о стагнации на рынке жилищного строительства, а даже о падении объемов ввода жилья. В среднем они могут не то что не вырасти и остаться на прошлогоднем уровне, а  сократиться на 10 процентов или того более.

Сразу в нескольких региональных документах говорится о том, что в 2020 году объемы ввода жилья в Воронежской области должны составить 2 млн 087 тыс кв м. Рост ввода жилья, как планировалось, в 2020 году составит около 213 тыс кв м или порядка 15 процентов. Об этом сообщается сразу в двух документах:  в опубликованных материалах правительства Воронежской области (Паспорте регионального проекта «Жилье) и в отчете региональной КСП.



Получается, что руководство региона как бы «забыло» про свои прежние планы, обещания? И если губернатор Александр Гусев сказал, что объемы ввода жилья в регионе могут составить 1,8 млн кв м, то это уже фактически на 15 процентов меньше, чем властями ранее было заявлено в планах на 2020 год. 

Тем самым глава региона как бы сделал шаг назад и «спрятался» за прошлогодними цифрами, а о ранее озвученных задачах строительного комплекса – 2,087 млн кв м. на 2020 год – он как бы и вовсе забыл. Получается, что руководство Воронежской области не может выполнить задание президента России – нарастить объемы жилищного строительства. Более того, эту цель даже и не ставит перед собой губернатор. Регион остановился на уровне прошлого года, а возможно, по итогам текущего будет зафиксировано и падение объемов жилищного строительства.  

Дело в том, что за 9 месяцев с начала года, по данным Воронежстата, было построено 828 тыс кв м. За год снижение объемов ввода жилья составило 25 процентов к аналогичному уровню 2019 года. При этом Воронежстат с недавних пор стал публиковать, наверное, для лучшей отчетности, данные по вводу жилья вот с такой припиской: «с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства». То есть дачных домиков. До чего только не додумаются, ради роста показателей…


Получается, что в текущем квартале строители должны за три месяца  (октябрь, ноябрь, декабрь) сдать в эксплуатацию 1 млн кв м, то есть больше, чем они сделали за 9 месяцев. Такие планы выглядят не очень реалистичными. Возможно, в этой отчетности властям помогут граждане, малые предприятия, которые занимаются индивидуальным жилищным строительством и возводят одно-двухэтажные жилые дома.

Однако для большинства населения Воронежской области все эти планы чиновников и их цифры мало что значат в обычной жизни. Куда более весомыми и понятными для граждан выглядели бы заявления главы региона не просто о построенных частными строительными организациями (которые зачастую возглавляют у нас мультимиллионеры) квадратных метрах, а о том, что реально сделано властями в улучшении жизни людей? 

Например, сколько тысяч воронежцев, живущих в аварийных домах, смогли в 2020 году с помощью государства улучшить свои жилищные условия и переехать в новые квартиры? И нельзя ли как-то побыстрее решить проблемы россошанцев и переселить их из аварийного дома (по ул. Дзержинского), который был построен еще при императоре Александре II, в 1880-м году? И через сколько десятилетий власти решат хотя бы в целом проблему аварийного жилья, которое прежде называлось ветхим жилым фондом? 

И что толку от этих 1,8 млн кв. м. новостроек, если в год государство выделяет деньги на расселение лишь порядка 2,5 тысяч кв. м. аварийного жилья? А такого ныне насчитывается более 30 тыс кв. м. Хотя в очереди за получением данного статуса стоят собственники жилья десятков старых, ветхих домов, которые не успели вовремя собрать документы и войти госпрограмму переселения. 

Аналогичные проблемы и у других льготников – молодых семей, многодетных, инвалидов, детей-сирот, чернобыльцев и так далее. В целом же за год улучшают свои жилищные условия при поддержке государства около 1700 семей, а в данной очереди находятся еще около 45 тысяч семей. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4