Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.05.2015 18:17

Школьники при поддержке депутата воронежской гордумы Александра Провоторова посетили легендарный Хреновской конезавод

Школьники при поддержке депутата воронежской гордумы Александра Провоторова посетили легендарный Хреновской конезавод

В преддверии летних каникул для 60-ти учеников гимназии им. Бунина была организована экскурсия на знаменитый Хреновской конезавод.

Ребята пришли в восторг от катания в упряжке, запряженной настоящим орловским рысаком, посетили легендарные конюшни, которые практически не изменились со времен основания завода.

Школьники кормили лошадей прямо с рук припасенными для этого заранее хрустящей морковкой и сахаром, за что животные их благодарили дружелюбным фырканьем и веселым ржанием.

Потом дети посетили музей, где их познакомили с историей возникновения конезавода, научили отличать орловскую от других пород лошадей, рассказали о ее истории. Также ребятам рассказали множество занимательных историй из жизни конезавода.  Школьникам даже позволили своими руками потрогать конскую сбрую и многочисленные награды, полученные питомцами завода.

На обратном пути возбужденные школьники наперебой делились друг с другом впечатлениями от захватывающей экскурсии.

Напомним, знаменитый на всю страну Хреновской конезавод, был основан в 1776 году сподвижником Екатерины II графом Алексеем Григорьевичем Орловым-Чесменским.

Подобные экскурсии проводятся не впервые. В прошлом году Александр Провоторов организовал поездку на легендарный завод для сотрудников и воспитанников детского сада № 34.

 Егор Мыльников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0