Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.04.2021 15:00

Сити-менеджера Кстенина заподозрили в отводе глаз от коррупционного скандала в Воронеже

К шумихе на всю страну привела экономия подрядчика на песке.

1 апреля 2021 года прокуратура рассказала общественности о свежевозбужденном уголовном деле по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2020 году управа Левобережного района заключила контракт с подрядчиком за счет средств национального проекта «Жильё и городская среда». На эти деньги компания должна была благоустроить в Воронеже 10 дворов: уложить дорогу, обустроить парковки, установить детские площадки и т.д. Освоены эти средства были совершенно ненадлежащим образом, тем не менее, управа приняла и оплатила работу.

— В ходе проведения работ коммерческой организацией использовался более дешёвый и низкокачественный песок, чем это предусмотрено контрактом. Данный факт сотрудниками коммерческой организации был намеренно скрыт, в управу района представлены подложные документы, подтверждающие надлежащее качество песка. Противоправными действиями бюджету городского округа город Воронеж причинён ущерб в размере более 1,6 млн рублей, — сообщала пресс-служба прокуратуры.

Расследование уголовного дела надзорный орган взял под свой контроль.

Спустя 2 дня, то есть сегодня, 3 апреля, политический телеграм-канал «Незыгарь» с 339 тысячами подписчиков нанес по Вадиму Кстенину серьёзный имиджевый удар.

По мнению автора канала, сити-менеджер объявил «месячник благоустройства» именно для того, чтобы отвлечь горожан от назревающего «коррупционного скандала».

— Местная прокуратура выявила крупные хищения во время реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», на который только в этом году было выделено 400 миллионов рублей. Подрядные компании закупали дешёвые и низкокачественные стройматериалы, предоставляя фиктивные документы в органы власти и выигрывали все тендеры. Процесс по расследованию коррупционных схем в городе запущен и воронежцам только предстоит узнать о реальном масштабе взяточничества, — пишет «Незыгарь».

Чтобы узнать, какое мнение по этому поводу имеет городская администрация, мы обратились в пресс-службу мэрии Воронежа.

— Любой заказчик сталкивается с проблемой недобросовестных подрядчиков. Город и его жители здесь являются пострадавшими сторонами. И муниципалитет искренне благодарит правоохранительные органы, которые выявляют это и наказывают виновных. А весенний месячник благоустройства в Воронеже мэрия объявляет ежегодно в одно и то же время, для того, чтобы перед нашими великими праздниками привести его в порядок после зимы, — прокомментировала публикацию пресс-служба администрации города.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1