Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2022 16:20

Скандальная история в воронежском кадетском корпусе может дойти до уголовного дела

Не успели читатели «Блокнот Воронеж» забыть жуткие вещи, которые рассказывали родители учеников Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса, как областная прокуратура начала проверку.

Кратко напомним историю. К нам в редакцию пришли несколько человек, она заявили о рукоприкладстве и непедагогическом поведении одного из воспитателей. Там было якобы и удушение, и красноречивый монолог про выпускной. Отчаявшись, родители решили донести проблему до губернатора Александра Гусева через "Блокнот".

Теперь Острогожская межрайонная прокуратура даст правовую оценку соблюдению законодательства. При наличии оснований надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования. Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дело по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним).

Параллельно с этим конфликтную историю «Блокнот Воронеж» прокомментировали в региональном департаменте образования. Там сказали, что ситуация находится у них на контроле с того момента, как родители к ним обратились. Кстати, со слов самих местных жителей, достучатся до педагогического состава они уже пытаются на протяжении четырех месяцев.

После обращения департамент якобы провел служебную проверку с привлечение психологов и службы медиации конфликтов.

– По результатам проведённых мероприятий, в случае подтверждения информации, виновные понесут ответственность в рамках трудового законодательства. Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области будут также осуществлены все необходимые действия и процедуры, касающиеся обучающихся, родителей и педагогов, – заявили чиновники.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0