Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 03.04.2018 10:12

Скандальный воронежский вице-губернатор философски отнёсся к своей возможной отставке

Вслед за назначение вице-губернатором миллиардера Евгения Юрченко в воронежском правительстве грядут новые кадровые перестановки.

Напомним, что сигналом о замене ещё одного заместителя губернатора было ходатайство президенту РФ о награждении врио вице-губернатора Геннадия Макина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, которое облправительство направило ещё в начале февраля. Спустя два месяца ресурс «Коммерсант Черноземье» спросил Геннадия Макина, как он смотрит на то, что после вручения награды покинет свой пост.

- Ничего не бывает вечного, только любовь, рассвет и мужская дружба. Должность чиновника имеет свои начало и конец. Всё в воле Господа и губернатора, - философски ответил чиновник Макин.

Напомним, что время для Геннадия Ивановича Макина, как считаю эксперты, в самом деле пришло. Во-первых, скандальный вице-губернатор является лоббистом строительного воронежского клана (даже после того, как «строительные» полномочия перешли от него к вице-премьеру Виталию Шабалатову). И вместе со строительным кланом Геннадий Макин проиграл вместе «битву за Воронеж»: ставка на спикера горДумы Владимира Ходырева не сыграла, на этой неделе депутаты выберут врио главы города Вадима Кстенина. Во-вторых, управление политическим блоком в ходе президентских выборов у Геннадия Макина перехватило управление региональной политики (УРП) во главе с Сергеем Соколовым и новым «серым кардиналом» облправительства Романом Панёвиным.

Даже преемник Геннадия Иваановича в облправительстве уже назван в кулуарах: 40-летний глава управы Центрального района Александр Попов.

Напомним, наш источник в региональном правительстве прокомментировал вероятное назначение господина Попова как знак того, что Александр Гусев будет выстраивать систему управления по принципу Алексея Гордеева

- Надо понимать, что Александр Попов – это не только человек из близкого окружения Александра Гусева в бытность его мэрства, но и, прежде всего, служака, - заявил источник. - Налоговая полиция, региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, работа в муниципальных структурах – таков его послужной список. И такой человек будет востребован, если губернатора Гусев после выборов выберет путь жёсткой консолидации власти в одних руках по принципу Алексея Васильевича Гордеева, когда все крупные игроки в регионе подчиняются одному. И при всей кажущейся мягкотелости Александра Викторовича, ему, как технократу это подходит, ибо процесс должен быть управляемым.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: отставкаПерсоны: Геннадий МакинПерсоны: Александр Гусев
0
0