Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.09.2021 13:00

Скверные истории воронежских чиновников

Вместо уничтоженных растений чиновники хотят купить деревья стоимостью до 64 тысяч рублей за штуку.

Самые благоустроенные и ухоженные территории в Воронеже станут еще краше. До 1 млн рублей чиновники хотят потратить на вырубку нынешних кустарников, деревьев и посадку новых. Эти работы пройдут в Кольцовском сквере и в сквере, прилегающем к административному зданию на площади Ленина, 1. 

В целом на благоустройство этих территорий, расположенных возле мэрии Воронежа и правительства Воронежской области, в 2021 году потратят более 5 млн рублей только из региональной казны, и это не считая стоимости уборки снега и листвы.

сайт госзакупок

Необходимость вырубки нынешних деревьев и кустарников в этих двух скверах не совсем понятна. По крайней мере, их нынешнее состояние в сквере возле здания областного правительства очень даже подобающее, практически такое же, как в Москве на территории возле Кремля. Но раз казенные деньги выделяются, то чиновники должны их тратить так, как хотят.

фото автора

Хотя эти бюджетные средства можно было бы направить на благоустройство тех общественных территорий столицы Черноземья, которые уже долгое время находятся в ужасном состоянии.

Вызывает удивление и «запросы» чиновников: возле своего места работы они хотят посадить деревья стоимостью до 64,1 тыс рублей за штуку. Только за два дерева «Липа мелколистная», согласно данным материала госзакупки, могут заплатить более 128 тыс рублей.



скриншот с сайта госзакупок
Еще на покупку двух деревьев – ели колючие «Глаука глабоза» - хотят выделить 25 тыс рублей. Кроме них в сквере за тихим и малолюдным зданием областного правительства хотят посадить свыше 330 кустарников, в основном «Кизильника блестящего» разной высоты. Для этого, вероятно, придется выкорчевать несколько сотен нынешних кустарников за зданием по пл. Ленина, 1. Их дальнейшая судьба неизвестна: то ли кому-то из чиновников отвезут на дачу, то ли на мусорку.


фото автора

Что же касается благоустройства Кольцовского сквера, то там не будут сажать дорогие деревья, а ограничатся кустарниками, тем же «Кизильником блестящим». Их хотят приобрести порядка 340 штук разной высоты - от 40 до 100 см. Хотя в апреле аналогичная закупка такого же кустарника уже проводилась (для Кольцовского сквера), но в меньшем количестве.


скриншот сайта госзакупок

А несколькими неделями ранее 1,7 млн рублей было заплачено ООО Ландшафтная мастерская «Нескучный сад» по контракту за выполнение работ по содержанию (с 1 апреля по 30 ноября) зеленых насаждений на территории Кольцовского сквера с ежемесячной оплатой под 250 тыс рублей. Этой же организации достался контракт на выполнение таких же работ, но возле здания обладминистрации за 1,2 млн рублей. 

А чуть ранее «Нескучный сад» выиграл в конкурсе (почти на 600 тыс рублей) по техобслуживанию и ремонту системы водополива в этих двух скверах. По данным агентства Rusprofile, ООО Ландшафтная мастерская "Нескучный сад" являлась поставщиком 32 государственных контрактов на сумму свыше 31 млн рублей, а основная часть бюджетных средств досталась от КП ВО "Эксплутационная служба", учредителем которого является Управление делами Воронежской области.

В сквере за зданием областного правительства в этом году не было посадок кустарников, там чиновники ограничились такими основными видами работ, как частичная замена (почти 800 кв м) рулонного газона (за 407 тыс рублей), санитарная и формовочная обрезка деревьев (на 456 тыс рублей), ремонт и замена тротуарной плитки (боле 1 тыс кв м) на сумму почти 3 млн рублей. 

Словом, вся эта красота с элементами пышности и богатства возле главных зданий органов власти недешево обходится воронежским налогоплательщикам, которые зачастую проживают, мягко говоря, на менее благоустроенных территориях.

Владимир Даньшин







Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2