Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2021 13:40

Сотрудник воронежской ГИБДД набрал 58 штрафов на незарегистрированной машине

Нерадивому полицейскому не повезло попасть в руки ФСБ.

Региональный Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего старшего инспектора первого отдела воронежской ГИБДД.

Следствие установило, что в сентябре 2019 года инспектор умышленно не поставил на учет автомобиль тестя, которым фактически пользовался он сам. На этом «железном коне», невидимом для глаз Фемиды, он накатал 58 штрафов за нарушение ПДД. Нарушение зафиксировали камеры фотофиксации, да вот загвоздка, выслать их было некому, так как автомобиль ни за кем не числился.

Был у незарегистрированного авто и другой приятный бонус – транспортный налог оплачивать не нужно. В общем, одни сплошные плюсы. План идеального преступления дал брешь, когда за дело взялись сотрудники УФСБ по Воронежской области. Они-то и выявили все вышеизложенные нарушения, после чего на полицейского было заведено уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Об этом рассказала пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области.

Своими действиями старший инспектор нанес ущерб бюджету в размере более 39 тысяч рублей. 34 тысячи из этой суммы составили штрафы за дорожные нарушения. 5 тысяч – недополученный государством налог.

В совершенных преступлениях экс-полицейский сознался и даже возместил весь причиненный ущерб. А его уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2