Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2022 09:40

Стало известно, кто демонтирует железную дорогу, ведущую к аэропорту Воронежа

Ранее по этой ж/д-ветке на улице Антонова-Овсеенко подвозили керосин в воздушную гавань.

В скором времени начнется демонтаж железной дороги, которая ведет к международному аэропорту Воронежа имени Петра I. Как мы сказали, ранее по ней в воздушную гавань подвозили керосин. Однако теперь в этом отпала всякая необходимость – у аэропорта появились хранилища для топлива. Более того, горючее можно доставлять туда другим транспортом, не обязательно железнодорожным. Железная дорога располагается на улице Антонова-Овсеенко. Ее ликвидируют силами ЮВЖД. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье», ссылаясь на главу департамента промышленности Воронежской области Александра Десятирикова.

Региональный чиновник отметил, что демонтаж ж/д-ветки стал назревшей необходимостью. На улице Антонова-Овсеенко есть много нелегальных переездов через пути, которые власти вместе с железнодорожниками неоднократно перекапывали. Однако за ночь эти переезды восстанавливали. По ветке перевозятся опасные грузы, но доставка керосина давно не осуществляется. Логистику можно переориентировать на автомобильный транспорт.

Более того, ж/д-дорога мешает развитию города в районе Антонова-Овсеенко.

Ранее мы сообщали, что решение о ликвидации ветки должно быть задокументировано уже к сентябрю.

Заметим, что сейчас в международном аэропорту Воронежа отстраивается современный терминал. Хозяин воздушной гавани, компания «Новапорт», вкладывает в этот проект 3 млрд рублей. Объект откроется в 2023 году в честь 350-летия императора Петра I.

Новый терминал будет выполнен в соответствующей стилистике. Это должно быть здание общей площадью в 12,9 тыс м2. По периметру оно будет иметь сплошное остекление. У терминала предусмотрено три этажа над землей и один под землей, где будут располагаться технические помещения. На фасаде здания нанесут изображение императора-реформатора и надпись: «Аэропорт Воронеж им. Петра Великого».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: демонтажМеста: аэропорт в ВоронежеМеста: железнодорожное сообщениеМеста: Железная дорогаМеста: Дороги Воронежа
0
4