Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 09.11.2018 11:40

Старший сын оставленной без ног пенсионерки встал на сторону воронежских врачей

Его брат Андрей сказал, что такая позиция является мнением обычного человека, так как не он давал согласие на операцию.

8 ноября ведущий советник департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова сообщила новые подробности дела об ампутации не той ноги пенсионерке Марии Дроновой. Чиновница по-прежнему заявила, что левую конечность надо было также отрезать, как и гангренозную правую. Козлова напомнила, что ногу, пораженную некрозом, ампутировали через три дня после Дня народного единства.

- А сегодня, 8 ноября, ее старший сын официально опроверг слухи о своих претензиях в адрес врачей, - заявила ведущий советник департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова.

Чиновница отметила, что Следственный комитет России продолжает разбираться в скандальном случае. Врачи ждут результатов, чтобы «доказать свою невиновность».

Оксана Козлова также приложила скриншот официальной расписки старшего сына Марии Дроновой Игоря, где тот отказывается от претензий в адрес врачей.



Между тем, другой сын пенсионерки Андрей, с которым журналист нашего издания общался изначально, называет позицию брата предательством семьи. Он говорит, что Игорь ударил родным «ножом в спину».

Да и вообще, имеет брат претензий к врачам или нет — это его мнение, как обычного человека. Согласие на операцию давал Андрей, заявление в правоохранительные органы писал тоже он. Поэтому, отказываться или нет от претензий к врачам должен именно младший, а не старший сын.

- Мой брат никогда не отличался умом. Я не знаю, что повлияло на его позицию, и он пошел на попятный, но считаю это предательством нашей семьи. Это был нож в спину. Игорь, живя в Воронеже, мало помогал матери. А мы с ним договорились об этом, поскольку моя работа, семья и дом — в Санкт-Петербурге. Однако он практически и пальцем не шевелил. Не приходил к маме, звонили соседи и говорили, что ей становится только хуже. Я потом приезжал или прилетал в Воронеж из Питера, и начинал выхаживать мать. Игорь же все делал, спустя рукава. То, что он не имеет претензий к врачам — это его личное дело. Согласие на операцию давал я, заявление в правоохранительные органы писал тоже я. Поэтому, про претензии тоже должен говорить я! А от них я не отказываюсь и намерен привлечь виновных к ответственности! - рассказал журналисту «Блокнот Воронеж» Андрей Дронов.


Напомним, скандал в городской клинической больнице №3 разразился на День народного единства, 4 ноября. В медицинское учреждение привезли 89-летнюю пенсионерку Марию Дмитриевну Дронову. У нее была гангрена правой ноги, и, как говорит ее сын Андрей, конечность надо было ампутировать. Однако на операции, по непонятным причинам, хирурги Ольга Долудина и Гегам Оганесян отрезали пожилой женщине левую ногу до бедра. Сын Андрей поднял скандал и написал заявление в правоохранительные органы.

Через несколько дней Марии Дроновой ампутировали и ту самую правую ногу, которая была поражена гангреной. То есть, женщина осталась совсем без нижних конечностей.


Между тем, департамент здравоохранения Воронежской области давал комментарий, где говорил, что Дроновой надо было ампутировать обе конечности. Сын Андрей назвал это заявление вопиющим и не соответствующим действительности.

Напомним, что Следственный комитет России по факту ампутации левой ноги Марии Дроновой возбудил уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Максимальная санкция данной статьи предполагает лишение свободы на срок до 1 года.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: больницаОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиПерсоны: пенсионерыПродукты: Медицина
0
0