Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.05.2021 21:55

Травмы и мобильность: как чиновники видят прокат электросамокатов в Воронеже

Проблемы будут решать, сервис упорядочивать. 

О плюсах и минусах электросамокатов порассуждал мэр Воронежа Вадим Кстенин. Глава города похвалил темпы развития данного прокатного сервиса. По словам сити-менеджера, это позволяет местным жителям быть более мобильными.

А теперь к отрицательным сторонам, имеющимся сегодня. Самокаты, размещенные на пунктах или брошенные посреди тротуаров, мешают убирать территорию. К тому же прохожие могут получить травмы из-за быстрых и невнимательных водителей электротранспорта.

- Мы сами создаем предпосылки для того, чтобы пользоваться самокатами было удобнее, выполняя текущие задачи администрации. Каждый год наращиваем финансирование строительства и ремонта тротуаров, адаптируем их для того, чтобы они стали комфортными и доступным для маломобильных горожан, обустраиваем пандусы, тем самым делаем их удобными и для такого стремительного транспорта. В городе появляются выделенные полосы на ключевых магистралях, движение по ним на самокатах будет безопаснее, чем в общем потоке автомобилей, - подчеркнул Кстенин.

Также мэр добавил, что на проспекте Революции, Петровской набережной и улице Острогожская создаются велодорожки.

– Поручил профильным службам муниципалитета детально изучить вопрос, выйти на диалог с представителями прокатов, чтобы совместно найти способы упорядочить их работу в интересах города и горожан, – подчеркнул глава столицы Черноземья.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2