Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2021 18:45

Три воронежских депутата попали в список Forbes богатейших людей России

Авторитетное издание изучило 250 ведомств и структур, после чего составило рейтинг наиболее состоятельных госслужащих и депутатов.

Очередной список богатейших чиновников и народных избранников 7 июля опубликовали в Forbes. Авторитетное издание составило этот рейтинг за прошедшие шесть месяцев 2021 года. Перечень включает в себя 100 фамилий богатейших госслужащих и депутатов. Лидер там – депутат заксобрания Челябинской области Константин Струков, семья которого, как и он сам, имеет 8 млрд 627 млн рублей, а также 9 объектов недвижимости. «Серебро» досталось представителю Камчатского ЗакСа Игорю Евтушоку (7 млрд 749 – суммарный доход его семьи, 5 млрд – его самого и 7 объектов недвижимости). Наконец, на третьем месте по богатству оказался сахалинский депутат Дмитрий Пашов, чья семья и он сам имеют 6 млрд 289 млн рублей, а в собственности записаны 5 объектов недвижимости.

Есть в этом списке Forbes и три народных избранника из Воронежской области (все – «Единая Россия»). Так, на 58-м месте рейтинга оказался депутат местной облдумы и глава строительной компании «Выбор» Александр Цыбань. За текущий год суммарный его доход (как, впрочем и всей семьи) составил 227,33 млн рублей. В собственности записаны 2 объекта недвижимости.


На 73-м месте рейтинга оказался такой же депутат Воронежской областной Думы и глава компании «Агротех-Гарант» Александр Евсеев. За прошедшие полгода он имел доход в 206,72 млн рублей. Суммарно семья Евсеева получила 207,33 млн рублей. В собственности единоросса есть 12 объектов недвижимости.


Наконец, на 76-м месте списка Forbes стоит депутат Госдумы от Воронежской области и глава компании «Молвест» Аркадий Пономарев. За текущий год доход его семьи составляет 201,02 млн рублей. За самим Аркадием Николаевичем числится 186,53 млн рублей. В собственности депутата записаны 9 объектов недвижимости.


- Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы, - прокомментировали в издании Forbes.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
деньгидекларация о доходахСобытия: РейтингПерсоны: ДепутатыМеста: Воронежская область
1
1