Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2022 10:02

Центр обработки данных за 1 млрд рублей создадут в воронежской ОЭЗ

По словам губернатора, вырос спрос на российские облачные системы хранения информации.

В особой экономической зоне типа «Центр» (ОЭЗ) под Воронежем появится новый Центр обработки данных. Планирует его создать телекоммуникационная компания МТС. Губернатор Александр Гусев уже встретился с директором местного филиала корпорации Василием Голубом. Они обсудили планы по взаимодействию компании с правительством Воронежской области. Так, одной из наметок является создание того самого Центра обработки данных.

В субботу, 26 марта, губернатор Александр Гусев отметил в своем telegram-канале необходимость создания такого модульного центра. Сейчас самое лучшее время для инвестирования в подобные проекты. На российские облачные системы хранения данных растет спрос. По проекту, в Центре должно быть до 120 сервисных стоек.

Уже к 2024 году в воронежской ОЭЗ будет создано два модуля. Один из них станет базовым с помещением и необходимой инфраструктурой. Таких вычислительных центров пока нет во всем Центральном Черноземье. В проект вложат 1 млрд рублей. 

Интересно, что арендовать инфраструктуру для своих вычислительных мощностей сможет не только МТС, но и другие резиденты воронежской ОЭЗ.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: IT-технологииПродукты: инвестицииОрганизации: особая экономическая зона ЦентртехникаПерсоны: Александр Гусев
2
1