Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.10.2013 08:52

УФАС готовит поправки к ФЗ о рекламе, касающиеся SMS-рассылок и операторов наружной рекламы

УФАС готовит поправки к ФЗ о рекламе, касающиеся SMS-рассылок и операторов наружной рекламы

Мероприятие прошло сегодня в конференц-зале Воронежского государственного университета. В конференции приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров, руководитель УФАС России по Воронежу Владимир Рохмистров, мэр Воронежа Александр Гусев, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, председатель Арбитражного суда Воронежской области Александр Кочетков. Обсуждались наболевшие проблемы рекламного законодательства и противодействия недобросовестной конкуренции. Андрей Кашеваров сообщил журналистам, что антимонопольная служба готовит поправки к существующему федеральному закону О рекламе.


Поправки будут касаться двух аспектов. Во-первых, как считает ФАС, необходимо выработать законодательную базу для противодействия SMS-рекламе. Антимонопольщики предлагают при заключении договоров с операторами сотовой связи выделять в отдельную опцию, не входящую в стандартный набор предоставляемых услуг, получение рекламных сообщений с коротких номеров. Таким образом рассылка SMS будет только с согласия абонента.


Второй блок изменений в законодательстве касается операторов наружной рекламы. По словам Андрея Кашеварова, в настоящий момент доля малого бизнеса в наружной рекламе мала и продолжает сокращаться. ФАС предлагает обязать предоставлять не менее 15 % площади информационных полей малому бизнесу, либо не менее 20 % рекламных конструкций в городе. В ведомстве считают, что такая мера позволит увеличить конкуренцию и, как следствие, снизить цены на рекламоносители.


Отдельно была затронута тема недобросовестной конкуренции. В качестве примера было приведено название жилищного комплекса Олимпийский в Воронеже. У антимонопольщиков есть сомнения, что название используется с разрешения Олимпийского комитета. Будет проведена необходимая проверка.


Наталья Сокольская

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0