Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2020 14:06

Уничтожение гигантской Шиловской ВАСТ сняли на видео в Воронеже

Момент ликвидации удалось снять на камеру мобильника местному сталкеру. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» от городского исследователя Texnur Sleepless пришло новое письмо. В нем содержался видеоролик, снятый на мобильный телефон. Так, молодому человеку удалось запечатлеть уничтожение гигантской Шиловской ВАСТ. На попавших в распоряжение редакции кадрах было видно, что крупная дробильная машина «пыталась» пробить мощные стены здания.

Надо сказать, что демонтаж уникального строительного объекта начался этой весной. Все запланированные работы планируют завершить к следующему году. Но есть и те, кто не хочет, чтобы данный объект был ликвидирован. В их числе воронежец Андрей Шушлебин, который создал на сайте Chenge.org петицию по защите ВАСТ. В ней он пишет, что сносить здание нельзя по нескольким причинам.

Во-первых, теплоэлектростанцию можно использовать в туристических целях, потому что она вполне может стать для любителей индустриальной эстетики одним из любимых объектов для помещения. Кроме того, здание можно рассматривать в качестве культурного наследия СССР, первой страны, освоившей мирный атом.

- ВАСТ нужно оставить в качестве арт-объекта, площадки для фестивалей, проведения промышленных экскурсий и, возможно, музеефицировать объект. Предлагалось уже немало идей рационального использования объекта как достопримечательности. Наиболее обоснованным представляется предложение французского коллекционера современного искусства Броше сделать там музей XXI века, - писал ранее в своей петиции воронежец Андрей Шушлебин.

Добавим, что ежегодное содержание недостроенного объекта обходилось Воронежу примерно в 40 миллионов рублей. ВАСТ начали возводить в 1983-м году, но в 1990 году проект пришлось заморозить. Такое решение приняли депутаты городского совета. В течение 30 лет к атомной станции теплоснабжения так и не вернулись. К сожалению, она не проработала ни дня. 

Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1