Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.04.2021 07:01

В «лихие 90-е» едва не развалилась трикотажная фабрика в Воронеже

Коллектив предприятия уходил в незапланированный отпуск без сохранения зарплаты.

27 апреля 1993 года воронежская газета «Утро» писала о ситуации в легкой промышленности столицы Черноземья. В «лихие 90-е» огромное количество предприятий испытывало небывалые трудности. Прежние налаженные связи были разорваны, рынки сбыта той или иной продукции потеряны. Подавляющее большинство заводов и фабрик, как в Воронеже, так и во всей остальной России, попросту развалились. Лишь немногие предприятия сумели остаться наплаву, умело переформатировав свои производства. В материале газеты «Утро» писалось о проблемах на фабрике «Воронежский трикотаж». Трудовой коллектив там уходил в незапланированный отпуск без сохранения зарплаты. «Воронежский трикотаж» был основан в 1939 году. После Великой Отечественной войны предприятие стало крупнейшим объектом легкой промышленности Центрального Черноземья.

Однако «лихие 90-е» подкосили «Воронежский трикотаж». Генеральный директор фабрики Анатолий Жерноклеев говорил журналистам, что проблема заключалась в отсутствии денег. Вся прибыль на фабрике шла на закупку сырья. «А о той вакханалии, которая царит в банковской системе, я не могу спокойно говорить», - звучало в 1993 году от Анатолия Жерноклеева.

И действительно, 28 лет назад деньги из Воронежа в Москву шли 29 дней. За это время успевали повысится цены, и хлопок становился золотым. За время отправки денег из Воронежа цена на сырье подскакивала с 5 рублей до 2 тыс рублей. В день трикотажной фабрике требовалось 6 тонн пряжи, а все это обходилось в 6 млн рублей. Тонна одного из специальных красителей стоила предприятию 3,5 млн рублей. Если помножить цифры на мощности фабрики в 1993 году, то получится, что каждый день производства «заглатывал» уйму денег.

Поскольку своего печатного станка у трикотажного предприятия не было, то ему приходилось брать кредиты. Банки выдавали займы, но лишь на 3 месяца и под баснословные проценты. К этому прибавлялись еще и налоги, которые в 90-е годы, естественно, никто не отменял.


- Но так уж устроен русский человек, что трудности не ломают его, а делают еще сильнее. И коллектив оказавшегося в тупике акционерного общества «Воронежский трикотаж» не признал себя побежденным рынком, он в поиске, моделирует всевозможные выходы: либо отказ от работы во вторую смену, либо сокращение ее с восьми до четырех часов. На худой конец, чтобы финансово подпитать фабрику, будет взят кредит, - писала газета «Утро».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: ОдеждаПродукты: газетаСобытия: производствоСобытия: кризис Организации: предприятия
0
3