Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 14.03.2014 07:01

В правоохранительные органы поступило заявление о готовящихся фальсификациях на выборах в Семилуках

В правоохранительные органы поступило заявление о готовящихся фальсификациях на выборах в Семилуках
16 марта в Воронежской области пройдут довыборы депутатов Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения Семилукского муниципального района четвертого созыва, на которых будут избрано 3 депутата. За эти мандаты борются 17 кандидатов - от Единой России, Справедливой России, ЛДПР и самовыдвиженцы.

 

Эксперты называют главными претендентами на победу Александра Кульнева, Юрия Костыкова, Марину Филипцову (все Единая Россия) и кандидатов от объединенной оппозиции - Сергея Шедогубова, Александра Урядникова и Алексея Беляева.

 

- Подготовка к этим выборам вызывает большую настороженность, - заявили в региональном отделении партии Справедливая Россия. - Есть информация, что председателям и членам участковых избирательных комиссий дано поручение массово использовать выездные урны. А кандидаты от Единой России якобы массово собирают заявления с избирателей с просьбой проголосовать на дому. В итоге в день выборов в селе Семилуки предсказуемо огромная часть жителей срочно заболеет, станут обездвиженными. А во время выездного голосования наблюдателям от оппозиции, как обычно, не хватит места в машине, которая будет объезжать избирателей. Как правило, подобные выездные урны и приносят наибольший улов голосов за кандидатов, которых поддерживает административный ресурс.

 

Председатель совета регионального отделения партии Справедливая Россия в Воронежской области, депутат Государственной Думы Олег Пахолков направил обращение об этой ситуации в областные прокуратуру, полицию, ФСБ и избирком.

 

Напомним, последние выборы в Семилукском районе неизменно сопровождались скандалами. На выборах в Государственную Думу в 2011 году эсеры заявили, что многих наблюдателей с применением физической силы вышвырнули из избирательных участков. КПРФ и СР в судах пытались доказать факт переписывания итоговых протоколов. На подавляющем большинстве избирательных участков Семилукского района после выдачи копий итоговых протоколов голосования и ухода наблюдателей оппозиционных партий был проведен повторный пересчет. В результате количество недействительных бюллетеней уменьшилось в 14 раз, а процент проголосовавших за «Единую Россию» возрос с 62 до 77 процентов. Воронежский областной суд уже в июле 2013 года принял частное определение в адрес территориальной избирательной комиссии Семилукского района о необходимости обеспечить строгое соблюдение избирательного законодательства при подсчете голосов, выдаче копий протоколов об итогах голосования, а также при проведении повторного подсчета голосов.

 

На выборах районных депутатов осенью 2013 года эсеры сообщали о том, что их наблюдателей пытались удалить с избирательных участков с помощью сотрудников СОБРа. Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0