Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2013 09:53

В Воронеж на Покров привезут почитаемые иконы Пресвятой Богородицы

В Воронеж на Покров привезут почитаемые иконы Пресвятой Богородицы

По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, с 14 октября по 4 ноября в храме будет представлена экспозиция икон Божией Матери. Открытие выставки приурочено к 1025-летию Крещения Руси.


Во время работы выставки перед образами будет совершаться молебен с чтением акафиста в 10, 12, 14 и 16 часов. На все вопросы присутствующих смогут ответить экскурсоводы.


В 11:15 14 октября прибудет Митрополит Сергий, который благословит открытие выставки.


 На экспозиции будут представлены иконы:




  • Костомаровская Икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Спасском Костомаровском женском монастыре Написана в середине XIX века.



  • Икона Божией Матери «Мария обрете благодать у Бога». Постоянно пребывает в Воскресенском Белогорском мужском монастыре. Написана предположительно в середине XIX века. В годы революции была утрачена и вновь обретена в 2012 году.



  • Иверская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Петропавловском храме с. Нижняя Байгора (Рамонское благочиние). Написана в середине XIX века.



  • Казанская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме пос. Каменка (Острогожское благочиние). Икона написана ориентировочно в конце XVIII века.

  • Икона Божией Матери «Скоропослушница». Постоянно пребывает в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского (Грибановский р-н). Написана предположительно в конце XVIII века.



  • Икона Божией Матери «Споручница грешных» (фрагмент). Постоянно пребывает в Троицком храме пос. Боровое (Левобережное благочиние). Написана в конце XIX века.



  • Иверская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в храме во имя Архангела Михаила с. Малые Ясырки (Аннинское благочиние). Написана в середине XIX века.



  • Краснохолмская икона Божией Матери. Постоянно пребывает в Казанском храме с. Панино. Написана в 2008 году.


Валерий Чирков


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0