Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.02.2017 11:01

В Воронеже на концерте памяти погибших в ТУ-154 прозвучало «Прощание славянки»

Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова вызвал в зрительном зале бурю оваций.

8 февраля в Воронежском театре оперы и балета состоялся памятный концерт в честь погибших при крушении ТУ-154 над Черным морем. В той трагедии погибли три воронежца, артисты Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Балерина Лилия Пырьева, солист Евгений Булочников и бортинженер Виктор Сушков летели в Сирию на выступление перед российскими военными.

В первом отделении концерта помимо артистов Академического ансамбля имени Александрова выступили также представители Воронежского театра оперы и балета и учащиеся местного хореографического училища. Второе же отделение было составлено из номеров музыкантов Центрального военного оркестра Минобороны. Звучали марши Валерия Халилова и и песни отечественных композиторов.



Отдельно Академический ансамбль песни и пляски имени Александрова исполнил знаменитый марш «Прощание славянки». Посетители концерта говорят, что при звуках легендарной патриотической мелодии зал наполнился овациями, а у некоторых на глазах были слезы.


- Стены Воронежского театра оперы и балета помнят и художественного руководителя ансамбля, народного артиста России, композитора, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, который выступал здесь с Центральным военным оркестром Минобороны России на концерте в честь 70-летия Великой Победы. Именно при его поддержке в том же году был создан Международный конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовные ассамблеи». Валерий Халилов немало времени уделял работе с детскими коллективами. Оркестры Детских школ искусств Воронежа №7 и №11 становились участниками фестиваля «Спасская башня — детям», у истоков которого стоял Валерий Михайлович. А на концерте памяти они исполнили увертюру к фильму «Дети капитана Гранта» и вальс «На сопках Маньчжурии», - сообщают в пресс-службе регионального департамента культуры.

Напомним, что сегодня, 9 февраля, в Воронежском театре оперы и балета концерт состоится во второй раз.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Театр оперы и балетаСобытия: авиакатастрофаСобытия: вечер памяти
0
0